Сбер: дивидендов нет, но вы держите » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбер: дивидендов нет, но вы держите

1 июля 2022 | Сбер

С начала событий 24 февраля котировки Сбера сократились вдвое. Полноценно оценить текущее финансовое положение банка сложно: с февраля ни отчётность по МСФО/РСБУ, ни информация по банковским нормативам не публикуется.

Тем не менее, хотим поделиться соображениями, почему Сбер, скорее всего, нормально переживёт 2022-й и вполне сможет заплатить дивиденды за год:

Экономика РФ в 2020 году упала на ~3%, при этом огромная её часть простаивала около месяца. Это не помешало банку заработать 760 млрд рублей прибыли за 2020-й, что всего на 10% ниже, чем в 2019 (~845 млрд). Грубо прикинем: падение экономики аналитиками самого SberCIB ожидается на уровне 8-9% в 2022 году, тогда прибыль пропорционально может упасть условно на 30%, или до ~870 млрд. Тогда на дивы при 50% от МСФО может быть направлено до 435 млрд, или 19.26 рублей на акцию. При текущей цене дивдоходность ~15%. С учётом вероятного падения ставки до 7.5-8.5% на горизонте года, акции Сбера вполне могут быть оценены по ДД 10-11%, что и даёт нам ориентир ~190 рублей.
Даже в сценарии "всё пропало" ситуация выглядит неплохо: прибыль падает на 50% относительно 2021 года (623 млрд), на дивы уходит ~311 млрд с ДД 11% к текущей. Потенциал роста акций в таком сценарии хоть и будет ограничен, но доходность за счёт дивидендов всё равно получается неплохая.
Сбер уже направил свою рекордную прибыль за 2021 год (1.2 трлн рублей) на докапитализацию банка. Этих денег должно хватить с большим запасом для соблюдения нормативов. Данная мера кратно повышает вероятность выплаты дивидендов. Ну и тем более: отмена дивидендов на протяжении двух лет подряд для флагманской голубой фишки РФ? Сомневаемся.
По мере нормализации ситуации Минфин снова может начать "доить" Сбер через дивиденды, особенно в условиях ожидаемого в ближайшие годы дефицита бюджета. Определенный риск здесь видим в том, что Минфин может попробовать вывести деньги в обход выплаты дивидендов под предлогом "государству нужнее чем акционерам". Еще недавно мы считали этот риск крайне маловероятным, но после ГОСА Газпрома и корректировок НДПИ исключать ничего нельзя.
Кредитный портфель, по данным первого запреда правления банка Александра Ведяхина, должен вырасти на 4% в этом году. В условиях общего сжатия экономики — хороший показатель, если прогноз сбудется.
Как видим, если присмотреться, то аргументов предостаточно в пользу улучшения ситуации для акционеров на горизонте года. Именно на этот срок и ориентируемся в инвестиционном кейсе Сбера.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter