Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Дивиденды от Роснефти и кто может быть следующий после Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Дивиденды от Роснефти и кто может быть следующий после Газпрома

1 июля 2022 | Роснефть

Роснефть ($ROSN) вчера под конец дня порадовала положительным решением по дивидендам, компания заплатит 23.63 рубля на акцию, суммарная дивдоходность за 2021 год — примерно 7%. Негусто, но уж точно лучше, чем ноль.

В истории с Газпромом ($GAZP) по-прежнему остаётся много вопросов. Почему НДПИ повысили именно для него? Почему не тронули гигантскую кубышку Сургутнефтегаза ($SNGS), не тронули ту же Роснефть, но по полной программе "обобрали" Газпром? Не уверены, что услышим ответы на эти вопросы, но это лишь подчёркивает непродуманность последствий принятого решения. Если уж правительству так нужны деньги — можно равномерно повысить НДПИ для всех, на худой конец можно привлечь средства через ОФЗ.

Газпром -4%, Роснефть +4% по состоянию на это утро. Кто платит дивы — тот и остаётся на плаву. Сегодня ждём пресс-релиз от ОГК-2 ($OGKB), дочерней компании Газпрома. Газпром нефть ($SIBN) заплатит дивиденды полностью, так что шансы в случае ОГК-2 есть.