Евро к доллару достиг минимума с декабря 2002 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро к доллару достиг минимума с декабря 2002 года

5 июля 2022 Открытие | EURUSD Шульгин Михаил
В понедельник в США праздновали День независимости, финансовые рынки были закрыты, доллар незначительно укрепился против иены, франка, шведской кроны и заметно подешевел против валют товарно-сырьевого блока.

Утром во вторник, 5 июля, у нас совсем другая картина. Доллар уверенно укреплялся против всех валют Большой десятки.

Евро к доллару достиг минимума с декабря 2002 года


В лидерах снижения был австралийский доллар. Здесь мы видели реализацию «покупай на слухах — продавай на фактах». Резервный банк Австралии, как и ожидалось, повысил ставку на 50 б.п. до 1,35%. Это второе подряд повышение ставок сразу на 0,5% (третье повышение в цикле). Рынок закладывается на еще одно повышение на 50 б.п. в августе.

В понедельник на аппетит к риску позитивно повлияли слухи о том, что Джо Байден уже на текущей неделе может отменить некоторые пошлины на китайский импорт, которые были установлены еще при Дональде Трампе. Мотивация такого решения со стороны США объясняется высокой инфляцией. Отмена пошлин может снизить ценовое давление. Сегодня утром состоялись переговоры главы Минфина США Джанет Йеллен и китайского вице-премьера Лю Хэ. Китайская сторона по итогам переговоров сообщила, что стороны обсудили экономическую политику, глобальные цепочки поставок и согласились укреплять связь и координацию во благо всего мира. США назвали переговоры откровенными и предметными, но официально об отмене пошлин или каких-либо санкций не сообщалось.

Отметим, что европейские фондовые площадки демонстрировали оптимизм на открытии во вторник. Фьючерсы на американские фондовые индексы также росли. Однако несмотря на эту благоприятную для рискованных активов картину доллар также укреплялся. Это отражает рост доходностей трежерис, которые не торговались в понедельник. После 4-х дней снижения доходность 2-летних нот выросла во вторник на 9 б.п. до 2,924%, доходность 10-летних облигаций выросла на 6 б.п. до 2,937%. Также чуть более позитивно для доллара изменились ожидания рынка по ставкам. Теперь рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам уже с вероятностью 84% предполагает повышение ставки в июле на 75 б.п., а пиковое значение ставки, которое, как ожидается, мы увидим в первом квартале 2023 года, вновь превысило 3,43%. Ставка к концу 2023 года оценивается на уровне 2,82%, а не 2,7%, как это было в конце минувшей недели.

Ближе к полудню оптимизм ушел, европейские фондовые индексы возобновили устойчивое снижение, а евро подешевел к доллару до 1,0326 — самого низкого уровня с декабря 2002 года. Давление на рынок оказывает тот факт, что инвесторы более высоко оценивают риски рецессии в Европе, предполагая, что экономическое замедление не позволит ЕЦБ устойчиво повышать ставку, чтобы сдержать инфляцию.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter