Почему рубль ослаб на 20% за неделю и что будет дальше? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему рубль ослаб на 20% за неделю и что будет дальше?

5 июля 2022 Тинькофф Банк | Рубль Опарин Андрей
В середине прошлой недели доллар в моменте опускался до 50 рублей. Мы тогда писали, что такой курс критичен для многих российских компаний и регуляторы не смогут его игнорировать. А потому высока вероятность, что они будут совершать валютные интервенции и тем самым могут спровоцировать резкие всплески на валютном рынке. После нашего поста прошло чуть меньше недели, а доллар уже выше 60 рублей.

Официальной информации об интервенциях нет ни от Банка России, ни от Минфина. Но мы по-прежнему считаем, что такое резкое укрепление валюты связано именно с интервенциями. Повторимся, что Банк России мог совершать покупку валюты не напрямую, а через госбанки или сторонние компании, у которых нет ограничений в работе с валютой. А вот юани он мог покупать напрямую. Об этом говорит рост объемов торгов юанем на Мосбирже. За период с 15 по 28 июня средний дневной объем торговов валютной парой CNY/RUB составлял 23,1 млрд рублей, а с 29 июня он увеличился на 41,5% — до 32,7 млрд.

Текущее ослабление напоминает период с 24 по 30 мая. Тогда рубль ослаб тоже на 20% без каких-либо рыночных предпосылок. Но затем перешел к укреплению и в течение нескольких недель полностью отыграл падение. Как будет в этот раз — вопрос. Все будет зависеть от длительности и масштабов интервенций.

Мы думаем, что текущие интервенции Банка России будут, скорее всего, временными, потому что искусственно поддерживать курс очень тяжело и в долгосрочной перспективе неэффективно. Об этом говорила и глава регулятора Эльвира Набиуллина, отмечая, что попытки достичь старого курса рубля сделают его искусственным. Поэтому по мере ослабления интервенций рубль вернется к укреплению. Для долгосрочной стабилизации курса регуляторам все-таки нужен реальный механизм воздействия.

Еще раз отметим, что спекулировать на валютном рынке сейчас крайне опасно. Но заработать все же можно. Те инвесторы, которые верят в ослабление рубля на длинном горизонте, могут переложить доллары в юани. Хранить доллары сейчас рискованно, и юани могут стать хорошей альтернативой. Тем более что рыночный курс юаня все ближе к справедливому.
📍Так, на момент написания поста справедливый курс CNY/RUB около 9,16 (USD/RUB делим на USD/CNY или 61,4/6,7).
📍При этом курс CNY/RUB на Мосбирже сейчас около 9,3. Это всего на 1,5% выше справедливого курса. Для сравнения: на прошлой неделе этот спред был выше 9%.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter