«О’КЕЙ» — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«О’КЕЙ» — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

6 июля 2022 Открытие | Открытый журнал | Окей Буторин Евгений
Всё ли окей с O’Key Group?
Аналитики заметили сильный рост котировок и объёмов торгов бумагами ритейлера-аутсайдера «О’КЕЙ» (OKEY) и решили, что акции компании нащупали дно. В итоге эксперты рекомендуют наращивать длинные позиции с целью 22,5 руб. за акцию.

28 июня на графике можно заметить нехарактерный для данных бумаг объём. На этом фоне акции компании прибавили 12,3%. Что стало причиной роста, до сих пор не известно. Единственной новостью, которую можно отнести к ритейлу, стала просьба торговых сетей к ФНС снизить НДС на социально значимые товары и ввести отсрочку на выплаты страховых взносов. Однако вряд ли именно эта новость привела к росту котировок «О’КЕЙ», так как другие ритейлеры никак не отреагировали.

В любом случае нельзя покупать акции, основываясь лишь на одной новости. Анализируя операционные результаты ритейлеров за I квартал, можно сделать вывод, что сейчас актуальность приобретают дискаунтеры, выручка которых по итогам этого периода выросла на 57,6%. При этом гипермаркеты, наоборот, показывают снижение выручки на 0,4%. В целом рост выручки за I квартал год к году составил 9,3% — до 47,3 млрд руб.

C логистическими проблемами столкнулись все, и «О’КЕЙ» не исключение. А в совокупности со снижением трафика в гипермаркетах (доля выручки которых составляет около 75% в общей выручке) и уменьшением покупательной способности населения акции компании могут оставаться под давлением. Выручка дискаунтеров «Да!» составляет всего 25% общей выручки и вряд ли сможет компенсировать выпадающие объёмы.

С технической точки зрения акции «О’КЕЙ» торгуются вблизи исторических минимумов. На текущий момент объективных причин для роста нет ни с фундаментальной, ни с технической точки зрения. Однако если всё-таки следовать инвестиционной идее аналитиков, то лучше дождаться полноценного разворота и лишь потом присоединяться к движению.

«О’КЕЙ» — что аналитики предлагали инвесторам на прошлой неделе

Динамика изменения стоимости акций «О’КЕЙ», 2021 — июль 2022. Источник: сайт Мосбиржи

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter