Торговый объем в паре юань/рубль достиг во вторник абсолютного рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговый объем в паре юань/рубль достиг во вторник абсолютного рекорда

6 июля 2022 Открытие | Рубль Юань Шульгин Михаил
Рубль подешевел во вторник против основных конкурентов на фоне резкого падения цен на нефть и роста индекса доллара до новых максимумов с декабря 2002 года.

USDRUB во вторник понимался до 62,30 — максимального значения с 3 июня, закрылся на 61,15 — самом высоком уровне с 8 июня. Напомним, 29 июня курс протестировал 7-летний минимум на уровне 50,01 и с тех пор доллар вырос к рублю на 22,3%.

Торговый объем в паре юань/рубль достиг во вторник абсолютного рекорда


EURRUB за 3 дня вырос на 18,5% и закрылся во вторник (63,60) на максимуме с 8 июня.

Китайский юань к рублю (CNYRUB) закрылся на 9,399 — самом высоком уровне с 31 мая.

Во вторник:

Торговый объем в паре доллар/рубль составил 167,4 млрд рублей по сравнению с 144,6 млрд рублей в предыдущий торговый день. Рекордный объем с 30 мая. 5 дней подряд объемы выше 100 млрд рублей.
Торговый объем в паре евро/рубль составил 54,6 млрд рублей против 53,3 млрд рублей в предыдущий день.
Торговый объем в паре юань/рубль составил 44,3 млрд рублей против 33,5 млрд рублей в предыдущий день. Рекордный объем в паре.
На своп рынке юань/рубль также сегодня рекордный объем 150,6 млрд рублей.



Во вторник относительно высокие объемы мы также видели в других парах, типа гонконгского доллара к рублю (252,3 млн рублей), турецкой лиры к рублю (366,7 млн рублей).

Владимир Путин подписал указ «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты РФ». Напомним, Правкомиссия еще 21 июня решила разрешить экспортерам зачислять полученную от нерезидентов по внешнеторговым договорам валюту на свои счета за рубежом без обязательного возврата ее в уполномоченные банки, то есть без репатриации. При этом было разъяснено, что требование о репатриации сохраняется в отношении сырьевого экспорта. Однако новый указ президента фактически отменяет необходимость репатриации.

При этом резидентам запрещено зачислять валюту на свои зарубежные счета, если эти средства получены в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов. Нерезиденты и так не могут выводить свои средства, а резиденты уже не смогут спровоцировать дивидендный отток.

В центре внимания остается анонсированный на прошлой неделе главной Минфина РФ Антоном Силуановым механизм, согласно которому часть расходов бюджета в 2022 году можно будет пожертвовать на валютные интервенции через покупку валют дружественных стран, что через кросс-курсы должно заставить рубль слабеть к доллару и евро.

Здесь в фокусе курс юаня к рублю, как наиболее ликвидный и большой по торговым объемам среди дружественных валют. Хотелось бы отметить, что китайский юань, подешевевший к доллару США во 2 квартале на 5,4% и на аналогичную величину с начала года, в 3 квартале может удивить в том случае, если Поднебесная будет способна продемонстрировать макроэкономическое восстановление после весенних локдаунов в Шанхае, а ФРС не сможет взять под контроль инфляцию, и риск стагфляции (экономический спад, рост безработицы, высокая инфляция) подорвет позиции доллара в статусе резервной валюты. Юань может стать при таком раскладе альтернативой, если доверие к ФРС будет подорвано.

Риск описанного выше сценария заключается в том, что новые вспышки Covid-19 в Китае не позволят реализовать заметное оживление экономики. Но пока сценарий, при котором юань укрепится во втором полугодии к доллару, а также к рублю выглядит дееспособным. Такой сценарий не стоит сбрасывать со счетов.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter