Медь дешевеет из-за угрозы рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медь дешевеет из-за угрозы рецессии

6 июля 2022 Bloomberg | Медь

Медь опустилась ниже $7500 за тонну, поскольку опасения по поводу замедления мировой экономики усилили давление на промышленные металлы и ускорили их падение с рекордных максимумов, установленных всего несколько месяцев назад

Инвесторы встревожены из-за целого ряда угроз для спроса, от газового кризиса в Европе до замедления экономического роста в США и новых вспышек вируса в Китае. В среду медь подешевела почти на 5% после падения на 4.2% во вторник до самого низкого уровня в момент закрытия за 19 месяцев. Алюминий, цинк и олово тоже снизились.

Очередное массовое тестирование на вирус в Шанхае усиливает опасения по поводу того, что политика Пекина по обеспечению нулевого уровня Covid помешает восстановлению второй по величине экономики в мире. Китай считался одним из самых привлекательных источников спроса, учитывая обещания правительства обеспечить экономический рост в этом полугодии.

«Сейчас, действительно, нет оптимистичных новостей, — заявил аналитик Guoyuan Futures Co. Фан Жуй. — Европа и США сталкиваются с рисками рецессии и едва сдерживают инфляцию, что приведет к ужесточению монетарной политики, а это негативно скажется на меди, учитывая, что китайская экономика оказалась под двойным ударом со стороны новой вспышки вируса и более слабого, чем ожидалось, восстановления спроса».

Последний квартал стал худшим для металлов после финансового кризиса 2008 года, и июль вряд ли исправит положение, поскольку на рынках доминируют опасения по поводу рецессии. Ситуация быстро поменялась по сравнению с мартом, когда индекс шести металлов LMEX взлетел до рекордного уровня на фоне обеспокоенности, что военный конфликт на Украине спровоцирует дефицит.

Протокол последнего заседания Федеральной резервной системы будет опубликован в среду и поможет понять, что банк думает по поводу ужесточения монетарной политики в преддверии очередного решения по ставке в конце июля. Согласно последним прогнозам Bloomberg Economics, вероятность экономического спада в США составляет 38%.

Медь упала на Лондонской бирже металлов на 4.9% до $7291.50 за тонну, что является самым низким показателем с ноября 2020 года, а затем в 7:10 утра по местному времени торговалась на уровне $7440 за тонну. Алюминий подешевел на 1.4%, а цинк — на 0.6%

Распродажа металлов также ударила по горнодобывающим компаниям: Rio Tinto Ltd. потеряла 7.2% в Австралии, а BHP Group — 5.5%.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter