Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели

11 июля 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Эксперты БКС Экспресс дают прогноз, какие из долговых бумаг могут принести наибольшую выгоду при высокой надежности.

Взгляд на рынок
На прошлой неделе долговой рынок демонстрировал разнонаправленную динамику для бумаг разной срочности. Доходности на участке до 5 лет снижались, в то время как ставки по более длинным бумагам росли. В результате кривая ОФЗ приняла нормальную форму, когда наблюдается прямая зависимость между доходностью и дюрацией выпусков. При этом на горизонте до 10 лет ставки по ОФЗ к концу недели оставались ниже 9%, что ограничивало интерес инвесторов к госбумагам.

Облигации: взгляд на рынок и рекомендации недели


Данные от Росстата впервые за 7 недель показали рост цен. Недельная инфляция составила 0,23%, Рост потребительских цен обусловлен индексацией тарифов ЖКХ с 1 июля, так что в целом тенденция к нейтральной динамике цен сохраняется. Это позволяет с оптимизмом смотреть на рынок и ожидать снижения ключевой ставки на ближайшем июльском заседании ЦБ. На текущий момент рынки закладывают снижение на 50–100 базисных пунктов.

Риск-премии в корпоративном секторе снижались в рейтинговых категориях BBB и ниже по национальной шкале. Сильнее всего этот тренд прослеживался в сегменте High Yield. Индекс Cbonds-CBI Ru High Yield G-Spread опустился на 50 б.п. до уровня 732 б.п. Эти значения примерно соответствуют уровням, которые можно было наблюдать в летний период кризисного 2020 г. Выглядит справедливым для текущей ситуации. Это значит, что устойчивого направленного снижения g-спредов ожидать не стоит. При этом волатильность риск-премий может оставаться повышенной за счет высокой чувствительности рынка к различным новостным драйверам.



Размещения, дефолты и рейтинги
Агентство АКРА на прошлой неделе повысило рейтинг АО Банк Союз до уровня BBB (RU) со «стабильным» прогнозом.

Среди размещавшихся выпусков новых имен не замечено, но было два типичных представителя сегмента ВДО: Лизинг-Трейд и Мосгорломбард, которые представили выпуски на 100 млн и 150 млн руб. соответственно. Мосгорломбард, по данным Cbonds, разместил весь объем, а Лизинг-трейд чуть более 30% от выпуска. Ставка купона в обоих случаях составила 19%, при этом Мосгорломбард предложил плавающий купон по формуле «Ключевая ставка +9%», начиная со второго купона.

Эти размещения дают нам определенное понимание как по риск-премиям в высокодоходном сегменте, так и по стоимости займов для малых и средних предприятий. Ставки остаются на высоких уровнях, отражая повышенную осторожность инвесторов на первичном рынке и сложные условия для привлечения капитала бизнесом.

5 облигаций
Брусника финанс 001Р-02

Региональный девелопер входит в топ-20 застройщиков по объему текущего строительства. Обладает диверсифицированным портфелем проектов с земельным банком почти 6,5 тыс. кв. м. Компания обладает сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и комфортным графиком погашения долга. Входит в перечень системообразующих предприятий. Рейтинг A-(RU) от агентства АКРА (подтвержден 3 марта 2022 г).

ГидроМашСервис БО-03

Головная компания ГМС — машиностроительный и инжиниринговый холдинг, один из крупнейших в России производителей насосного оборудования и компрессоров для нефтегазовой отрасли, ЖКХ и энергетики. Значительный портфель заказов поддержит рост доходов в кратко- и среднесрочной перспективе. При невысоких потребностях в капитальных вложениях риски обслуживания долга выглядят невысокими.

РЕСО Лизинг БО-П-11

Компания является крупным игроком на российском лизинговом рынке. Бизнес эмитента характеризуется сильной рыночной позицией, высокой достаточностью капитала, хорошим качеством лизингового портфеля и комфортной ликвидной позицией. Рейтинг ruA+ «стабильный» от агентства Эксперт РА подтвержден 26 апреля 2022 г.

О’КЕЙ 001Р-03

Крупный российский ритейлер, управляющий сетью одноименных гипермаркетов и динамично развивающейся сетью дискаунтеров «ДА!» общей торговой площадью более 620 тыс. кв. м. Отрасль ритейла выступает защитной в периоды повышенной инфляции, что будет поддерживать бизнес компании. Рейтинг ruA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

АФК Система 001Р-13

АФК Система — крупный многопрофильный холдинг, владеет активами в 15 различных отраслях. В том числе компания выступает крупным акционером в публичных предприятиях МТС, Ozon, Segezha group и Etalon Group. Входит в список системообразующих предприятий. Рейтинг ruAA- «стабильный» от агентства Эксперт РА.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter