Доллар отыгрывает сценарий рецессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар отыгрывает сценарий рецессии

11 июля 2022 Открытие | DXY Рубль Шульгин Михаил
Американская валюта в лидерах роста среди конкурентов из G10 в полдень понедельника.
Рубль за неделю до старта июльского налогового периода будет торговаться от нефти.

Валюты G10
После пятничного формирования нового рекордного пика и последующей просадки индекс доллара в начале текущей недели демонстрировал уверенный рост. Валюта США дорожала к полудню понедельника против всех конкурентов из Большой десятки.

Доллар отыгрывает сценарий рецессии


Японский фондовый рынок в понедельник вырос, но остальные азиатские площадки продемонстрировали минорную динамику. Акции в Европе также торговались в красной зоне, как и фьючерсы на американские фондовые индексы. При этом цены на нефть снижались, а котировки казначейских облигаций росли. Доходность 2-летних нот снизилась на 3,7 б.п. до 3,07%, а доходность 10-летних облигаций снизилась на 2,8 б.п. до 3,05%. Спред на этом участке кривой остается отрицательным. Инверсия по-прежнему указывает на риск рецессии в экономике США. Собственно, вся наблюдаемая картина с учетом дешевеющих акций при слабой нефти и укрепляющемся долларе — это отыгрыш рецессионного сценария.

Евро был под давлением в понедельник. Газ в Европе возобновил рост. Ближний индекс на газ ТТF на одноименной голландской площадке вновь подорожал в понедельник до эквивалента 1800 долларов за тыс. кубометров. С сегодняшнего дня Северный поток останавливается на техническое обслуживание. Среди инвесторов существуют опасения, что трубопровод уже не вернется к нормальной работе.

В то же время поддержку единой валюте оказали ястребиные комментарии члена Совета управляющих ЕЦБ Роберта Хольцмана. По его словам, чтобы обуздать инфляцию, нужно в июле повышать ставку сразу на 50 б.п., а на следующей встрече 8 сентября действовать еще более агрессивно. В итоге ставка по итогам первого месяца осени должно повысить на 125 б.п. с текущих значений -0,5% до +0,75%. Тем не менее рынок свопов по-прежнему подразумевает июльское повышение на 25 б.п., а сентябрьское на 50 б.п.

Краткие итоги минувшей недели. Австралийский доллар стал лидером роста в G10 по итогам недели на надеждах потепления отношений между Китаем и Австралией. Главы МИД 2 стран встретились впервые почти за 3 года. Сигналов скорой отмены санкций КНР против австралийского экспорта не последовало. В итоге AUD дешевел в начале новой недели. Индекс доллара рос 3-ю неделю кряду. Отчет по рынку труда в США укрепил ожидания еще одного повышения ставки ФРС на 75 б.п. в июле. Курс EURUSD остановился в 70 пунктах от паритета. Участники рынка обеспокоены последствиями энергокризиса в Европе на фоне неопределенности поставок газа из РФ. Дешевеющая 6 недель подряд иена восстановила часть потерь после убийства бывшего премьер-министра Синдзо Абе во время предвыборной кампании на парламентских выборах.

Российский рубль
Рубль в понедельник дешевел относительно доллара, но укреплял свои позиции против евро и китайского юаня.



В паре доллар/рубль первый час торгов был по объему низким относительно предыдущих торговых дней. То же самое можно сказать и о паре евро/рубль: обычно тут первый час торгов более активный. Не всегда, но довольно часто первый час торгов в паре юань/рубль является максимальным по объему. На этот раз это 3,7 млрд рублей, а в недавние дни мы привыкли к показателю около 5 млрд рублей или выше. Соответственно, неделю начинаем на пониженных объемах.

На текущей неделе ключевое влияние на курс рубля может оказывать динамика цен на нефть. Пороговое значение $100/барр. по Brent играет ключевую роль. В этом контексте в фокусе визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравия, который может привести к тому, что саудиты начнут больше поставлять на рынок, компенсирую недостачу других членов сделки ОПЕК+.

В краткосрочной перспективе рубль будет продолжать тяготеть к тестированию уровня 60 за доллар. Эта отметка устоит, если цены на нефть опустятся ниже $100/барр. На следующей неделе стартует июльский налоговый период, который локально будет более активно оказывать поддержку рублю. Поэтому слабость российской валюты на текущей неделе спекулянты могут использовать для открытия длинных тактических позиций в российской валюте.

Краткие итоги минувшей недели. Рубль упал в цене 2-ю неделю подряд, отыгрывая укрепление доллара на Forex, а также дешевеющую 4-ю неделю подряд нефть. В начале недели слабость рубля была обусловлена разочарованием в ряде дивидендных историй после негативного сюрприза от «Газпрома», ожиданиями объявления со стороны правительства подробностей по механизму валютных интервенций через валюты дружественных стран. Но к пятнице на этот счет никаких новостей не было. Поэтому рубль скорректировался.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter