Ericsson, Qualcomm, Thales совместно расширяют горизонты 5G » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ericsson, Qualcomm, Thales совместно расширяют горизонты 5G

11 июля 2022 finversia.ru
Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson, французская аэрокосмическая группа Thales и американский производитель микросхем Qualcomm планируют совместно разработать спутниковую сеть 5G для улучшения наземной связи.

Мобильное устройство 5G, которое может подключаться к спутникам, сделало бы возможным установление связи из отдаленных уголков планеты и бросило бы вызов дорогим спутниковым телефонам и конкурирующим услугам широкополосного доступа в интернет, предоставляемым сервисом Starlink Илона Маска.

Компании сначала проведут моделирование на земле, а затем примут участие в испытаниях в космосе, сказал в интервью Хакан Джуфаммар (Hakan Djuphammar), руководитель отдела специальных проектов технологического подразделения Ericsson.

«В настоящее время ведутся переговоры об испытаниях на Международной космической станции и нескольких спутниках», — сказал он.

Космическая сеть также может быть использована для резервирования наземных сетей в случае серьезных нарушений или бедствий, а также для обеспечения соединений в местах, не охваченных традиционными поставщиками услуг.

По словам Джуфаммара, испытания будут продолжаться и в 2023 году, поскольку необходимо выяснить, может ли технология это осуществить, и возможно ли построить сеть спутников, которые могут подключаться к телефонам. Он не уточнил, когда начнутся испытания.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter