Заявление Белого дома о том, что Иран планирует поставить в Россию боевые беспилотники, выглядит неубедительным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление Белого дома о том, что Иран планирует поставить в Россию боевые беспилотники, выглядит неубедительным

13 июля 2022 Открытие | Northrop Raytheon Сыроваткин Олег
Белый дом заявил, что, по его мнению, Россия обратилась к Ирану с просьбой предоставить «сотни» БПЛА, включая беспилотники с боеголовками, для использования в продолжающемся конфликте на Украине. Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что у США есть «информация», указывающая на то, что Иран готовится обучить российские силы использованию БПЛА уже в этом месяце.

Заявление Белого дома о том, что Иран планирует поставить в Россию боевые беспилотники, выглядит неубедительным

Дневной график акций Northrop Grumman Corporation (NOC). Источник: TradingView


Дневной график акций Raytheon Technologies Corporation (RTX). Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Иван Авсейко, ведущий аналитик «Открытие Инвестиции», технологический сектор

«По мнению американских специалистов, иранские беспилотники могут быть очень эффективными при нанесении ударов по украинским электростанциям, НПЗ и другой важной инфраструктуре. Перед конфликтом на Украине Россия получила лицензию на беспилотные летательные аппараты для проекта БПЛА „Форпост“ у израильского концерна IAI, однако теперь этот источник недоступен в связи с нейтралитетом Израиля.

В целом заявления американских властей выглядят неубедительными и являются скорее попыткой повлиять на Саудовскую Аравию и Израиль, которые являются традиционными соперниками Ирана. Не исключено и лобби со стороны ВПК: так, ранее в июне на волне геополитической истерии Northrop Grumman и Raytheon Technologies получили отдельные контракты с Министерством обороны США на продолжение разработки ракет для перехвата гиперзвукового оружия».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter