Банкротство ключевых российских «дочек» Petropavlovsk может снизить акционерную стоимость компании до нуля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банкротство ключевых российских «дочек» Petropavlovsk может снизить акционерную стоимость компании до нуля

15 июля 2022 Открытие | Петропавловск Сыроваткин Олег
«УГМК-Инвест» намерена обратиться в суд с заявлением о банкротстве ключевых российских дочерних компаний Petropavlovsk: Покровского, Маломырского, Албынского рудников и фирмы «Тэми». Дочерние структуры выдавали гарантии по кредиту головной компании на сумму $201 млн, полученному от «Газпромбанка» и переуступленного последним в пользу УГМК.

Банкротство ключевых российских «дочек» Petropavlovsk может снизить акционерную стоимость компании до нуля

Дневной график акций Petropavlovsk Plc (POGR.ME). Источник: TradingView

Комментарий «Открытие Research»
Антон Затолокин, начальник управления анализа рынков «Открытие Инвестиции»

«Сценарий с банкротством дочерних компаний может оставить без выплат не только владельцев акций (особенно миноритариев), но даже и владельцев конвертируемых еврооблигаций. Мы не сомневаемся, что у УГМК достаточно сильные юридические позиции.

Некоторым сдерживающим фактором могут стать решения Высокого суда в Лондоне в рамках внешнего управления Petropavlovsk, если они будут направлены вразрез с происходящим в российской юрисдикции. Первое слушание дела о внешнем управлении в Petropavlovsk запланировано на 18 июля. Но надежды на это пока мало».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter