Стоит ли ждать отчета 3D Systems? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли ждать отчета 3D Systems?

20 июля 2022 Фридом Финанс | 3D Systems

Компания — разработчик технологий трехмерной печати 3D Systems Corporation (NYSE: DDD) опубликует отчет за второй квартал 8 августа. Отчеты этой компании часто становятся причиной сильного движения котировок, но их направление не всегда предсказуемое.

Следует иметь в виду, что отчет 3D Systems будет опубликован позже отчета другого игрока рынка трехмерной печати — Stratasys. Компания Stratasys представит отчет до открытия торгов 3 августа, и результаты повлияют и на ожидания инвесторов по поводу отчета 3D Systems.

Второй фактор — прошлый отчет, в котором компания не оправдала прогноз Уолл-стрит по выручке и прибыли. Дополнительное давление оказывает общая ситуация с ростом инфляции и опасений насчет возможного замедления экономики США. В таком случае спрос на производственные технологии, включая 3D-печать, снизится.

Консенсус-прогноз аналитиков Уолл-стрит предполагает снижение выручки 3D Systems примерно на $10% год к году до $146,8 млн. Одной из причин является продажа непрофильных активов, которая по итогам года приведет к падению выручки на 2—6% в сравнении с 2021 г. Впрочем, данные активы хоть и приносили доход, но отказ от нецелевых расходов может принести положительные долгосрочные результаты.

Таким образом, в ближайшем отчете, скорее всего, наибольшее влияние на котировки акций 3D Systems окажут прогнозы на 2022 г. и далее. Сама компания пока не озвучивала прогнозы по выручке на текущий год, но отметила, что валовая маржа ожидается на уровне прошлого года. Хорошим знаком в предыдущих отчетах был рост продаж в сегменте промышленности и медицины: в первом квартале они выросли на 16% и 4,6% соответственно. В этих сегментах клиенты находятся на начальных этапах принятия технологий 3D-печати. Даже в стоматологии, которая использует печать давно, сейчас работают над расширением ее применения в протезировании.

На торгах 19 июля акция DDD стоила $10,29.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter