Угроза рецессии охладила перегретый рынок зерна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза рецессии охладила перегретый рынок зерна

20 июля 2022 The Wall Street Journal
Несмотря на падение, цены на пшеницу остаются высокими, поскольку конфликт на Украине по-прежнему угрожает мировым поставкам продовольствия

По словам руководителей компаний и экономистов в сфере сельского хозяйства, усиление опасений по поводу глобальной рецессии, а также снижение обеспокоенности относительно нехватки продовольствия в мире способствуют падению резко подскочивших цен на рынках зерна, однако давление на поставки продовольствия может сохраняться годами.

Цены на сельскохозяйственные продукты, такие как кукуруза и пшеница, упали в последние недели после продолжавшегося несколько месяцев роста, вызванного началом военных действий на Украине в конце февраля. Конфликт между двумя сельскохозяйственными гигантами спровоцировал рост фьючерсных цен на пшеницу на Чикагской товарной бирже в марте на $4 за бушель, однако затем цены опустились ниже уровня, существовавшего до конфликта, упав более чем на $5 за бушель, или на 40%.

В течение нескольких недель после начала военных действий на Украине чиновники и сельскохозяйственные компании стремились изменить более чем столетнюю систему торговли зерном, при этом страны по всему миру принимали меры для увеличения внутреннего производства зерна или поставок урожая из новых источников за рубежом на случай прекращения крупных поставок кукурузы, пшеницы и подсолнечного масла из Восточной Европы.

Теперь потрясения из-за военных действий на территории одной из крупнейших мировых житниц ослабевают, по словам экономистов и руководителей сельскохозяйственных компаний, которые заявили, что высокие цены на зерно в начале года отражали худшие сценарии глобальной нестабильности, которые пока не сбылись. По словам экономистов и чиновников, из-за блокировки черноморских портов Украины стремительный рост цен на зерно изменил потоки мировой торговли и структуру потребления, что вынудило некоторых потребителей использовать заменители пшеницы, например, в хлебобулочных изделиях, и перераспределять урожаи там, где они необходимы в ближайшее время.

Тем не менее, чиновники в сфере продовольствия и сельского хозяйства предупреждают, что угроза мировым поставкам зерна по-прежнему существует и что более высокие цены на продовольствие, скорее всего, сохранятся.

«Назревает продовольственный кризис, — заявил Патрик Локвуд-Тейлор, президент американского подразделения Bayer AG, которое поставляет фермерам в России и на Украине семена и пестициды для сельскохозяйственных культур. — Доступ к продовольствию и продовольственная безопасность подвергаются значительному риску».

Передышка на рынке зерна
Сохраняющийся экспорт из России помог ослабить опасения по поводу мирового продовольственного кризиса, поскольку, по прогнозам, российские фермеры соберут рекордный урожай пшеницы в этом сезоне, хотя препятствия, связанные с конфликтом, могут ограничить поставки. Представители России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций на прошлой неделе согласовали части плана по возобновлению экспорта украинского зерна через черноморские порты, что укрепило надежды на то, что удастся избежать более серьезного дефицита. Тем не менее, любая сделка должна быть согласована президентом России Владимиром Путиным.

Экономисты и руководители компаний утверждают, что опасения по поводу того, что замедление экономики может снизить спрос на сельскохозяйственные продукты, также оказывают давление на зерно, поскольку инвестиционные менеджеры, включая хедж-фонды, в последние недели делают ставки на дальнейший рост цен на зерно.

Снижение цен на зерно стало облегчением для правительств и продовольственных компаний, особенно в развивающихся странах, столкнувшихся с резким ростом цен на продовольствие. Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций — показатель стоимости наиболее часто продаваемых продовольственных товаров — снижается три месяца подряд после рекордных показателей в начале года, и импортеры спешат закупить пшеницу и другие культуры по более низким ценам.

Фермы и продовольственные компании в более богатых странах также получают выгоду. Пресс-секретарь владельца птицефабрик Perdue Farms Inc. заявила, что в последние дни затраты на корм снизились по сравнению с пиковыми показателями в начале года, что позволило сократить основные расходы компаний мясной промышленности. Цены на кукурузу упали более чем на 20% с середины мая, а цены на соевый шрот снизились примерно на 10%.

Высокие цены сохранятся
Однако на глобальном уровне запасы зерновых и масличных культур, как ожидается, останутся ограниченными в этом сезоне, при этом мировые запасы пшеницы, по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, сократятся на 4% до 268 млн метрических тонн, что является минимальным показателем за шесть лет.

Это поддерживает цены на более высоком уровне, чем в последние годы, особенно учитывая, что плохая погода создает неопределенность в ключевых регионах выращивания сельскохозяйственных культур по всему миру. Высокая влажность в некоторых районах Среднего Запада США замедлила посев кукурузы и сои весной, а сейчас засуха охватила более чем в два раза больше площадей, чем три месяца назад, по данным Центра мониторинга засухи в США. По словам сельскохозяйственных аналитиков, сухая погода ограничивает посевы пшеницы в Аргентине.

Помощь Украине
На Украине продолжаются военные действия, и некоторые сельскохозяйственные районы заняты российскими войсками или подвергаются обстрелам. Огромные внутренние запасы и низкий экспорт также оказывают давление на зерно на Украине, а перспектива получения нового урожая при отсутствии достаточных точек сбыта угрожает еще больше обвалить цены.

По словам Маркияна Дмитрасевича, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины, это вызывает опасения по поводу нехватки денежных средств. Без достаточного объема продаж украинские фермеры могут столкнуться с трудностями при закупке семян, топлива и других товаров, необходимых для осенних посевных работ.

Андрей Сизов, управляющий директор консалтинговой компании «СовЭкон», специализирующейся на рынках зерна Причерноморья, считает, что зерно на Украине может в ближайшие несколько месяцев подешеветь на 30-50%, если черноморские порты останутся закрытыми, что заставит фермеров хранить урожай, который они не могут экспортировать. По его словам, если фермеры не получат денежные средства, посевные площади на Украине этой осенью могут сократиться в таком же соотношении.

Как отметил Кристос Димопулос, сопредседатель глобального подразделения по агробизнесу сырьевого гиганта Bunge Ltd. BG 1.50%▲, после вывоза зерна с Украины еще одной большой проблемой для обеспечения доступности продовольствия станет создание стабильных финансовых условий для фермеров, работающих в стране.

«Выращивание урожая — это бизнес, — заявил Димопулос. — Мы должны создать подходящие условия для украинского фермера».

Мировые сельхозпроизводители пытаются помочь украинским фермерам в финансировании следующего посевного сезона. Локвуд-Тейлор из Bayer заявил, что компания планирует продолжать поставлять украинским фермерам необходимую продукцию, даже если это сопряжено с убытками. По его словам, немецкая компания передала Украине около 40000 мешков семян, хотя ей с трудом удалось найти достаточное количество грузовиков для перевозки продукции фермерам.

Производитель пестицидов и семян Syngenta Group совместно с другими поставщиками недавно договорились предоставить украинским фермерам кредит в размере $400 млн, чтобы они могли купить семена и химикаты, используя урожай в качестве залога.

На грани голода
Чиновники в сфере продовольствия по всему миру по-прежнему бьют тревогу из-за повышения уровня голода. Директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бисли заявил в этом месяце, что рост цен на продовольствие, топливо и удобрения из-за военного конфликта на Украине угрожает усилить голод во всем мире. Недавний анализ, проведенный ВПП, показал, что рекордные число людей, испытывающих острый голод, — 345 млн — находятся на грани голодной смерти. Кроме того, существует реальная угроза, что в ближайшие месяцы эта цифра вырастет.

«Кризис продовольственных цен никуда не делся, — отметил Стивен Николсон, глобальный стратег по зерновым и масличным культурам кредитора Rabobank. — Мы еще не преодолели все трудности».

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter