Перспективы биржевых товаров и российского экспорта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы биржевых товаров и российского экспорта

22 июля 2022 БКС Экспресс | Пшеница Нефть
Цены на большинство биржевых товаров последние месяцы снижаются. С мартовского пика золото подешевело на 17%, нефть опустилась на 22%, а фьючерсы на пшеницу упали почти на 40%. При этом уровень инфляции в мире остается высоким, наряду с опасениями рецессии в мировой экономике.

Ситуация складывается неоднозначная. С одной стороны, риски рецессии, желание ЕС сократить импорт российских энергоресурсов, а также поиск альтернативных источников энергии должны оказывать давление на цены товаров. С другой стороны, ослабление доллара и снижение запасов в преддверии отопительного сезона положительно скажутся на ценах.

Нефть
Если посмотреть на график нефти Brent, то в марте цены не смогли преодолеть сопротивление в зоне $129 за баррель, а в зоне $87–89 находится сильный уровень поддержки. Таким образом, в ближайшие несколько месяцев возможна консолидация цены в пределах $89–129. Коридор довольно широкий, но и фактор неопределенности на рынке силен.

Перспективы биржевых товаров и российского экспорта


Пшеница
Что касается зерна, то из-за засухи урожаи в некоторых странах-экспортерах сократились, а российский экспорт затруднен в связи с западными санкциями. При этом в России ожидается рекордный урожай пшеницы, то есть мы можем стать одним из крупнейших экспортеров зерна в 2022 г., если отменят часть ограничений.

На графике фьючерса на пшеницу видно, что в конце 2021 г. цена преодолела сопротивление на уровне $750, однако после бурного роста в начале 2022 г. вновь вернулась к этой зоне. Если ситуация с экспортом не изменится, недостаток зерна может стимулировать цены. В этом случае цена может отскочить от поддержки $750 и вернуться в район $950–1000 уже к сентябрю-октябрю.



Несмотря на это, продовольственная инфляция в России вряд ли замедлится ввиду высоких экспортных пошлин и цен на запчасти и технику, которая необходима для сбора урожая и транспортировки сырья.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter