О чем рассказал квартальный отчет Tesla » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О чем рассказал квартальный отчет Tesla

22 июля 2022 Фридом Финанс | Tesla

Отчет производителя электромобилей Tesla Inc. (NASDAQ: TSLA) за второй квартал не вызвал значительного движения котировок 20 июля. Тем не менее, в отчете есть важные сигналы для долгосрочных инвесторов.

Главный сигнал — рост прибыли выше ожиданий Уолл-стрит. Быстрый рост продаж Tesla переходит в рост денежного потока и запаса наличных. Это означает, что компания укрепляет позиции как крупносерийный прибыльный автопроизводитель.

В прошедшем квартале выручка Tesla выросла на 41% год к году до $16,94 млрд, что оказалось ниже прогнозов. В то же время, прибыль увеличилась на 56,5% до $2,27 на акцию — лучше ожиданий.

Tesla увеличила поставки автомобилей на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом общая чистая прибыль почти удвоилась до $2,3 млрд.

Маржа автомобильного сегмента Tesla составила около 28%. Это чуть меньше, чем 28,4% в Q1 2021 г., но является высоким показателем, особенно на фоне сохраняющихся проблем с цепочками поставок.

Все это позволило Tesla увеличит запас наличных до $18,3 млрд. Данной суммы более чем достаточно для дальнейшего расширения производства. В настоящее время планы Tesla предполагают увеличение поставок машин на 50% в год в течение многих лет. Для этого компания наращивает производственные мощности на заводах в Шанхае (Китай) и Фримонте (США). Также Tesla продолжает увеличивать объемы производства на новых заводах в Техасе и Берлине.

Tesla продолжает разработку и тестирование основных будущих драйверов роста: роботакси, пикапа Cybertruck, тягача Tesla Semi.

Таким образом, Tesla сохраняет долгосрочные перспективы и обладает значительным финансовым, технологическим и производственным потенциалом для удержания лидерства на рынке электромобилей.

На торгах 21 июля акция TSLA стоила $815,12.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter