Amazon покупает медицинскую компанию и наращивает парк электрокаров. Что будет с акциями? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Amazon покупает медицинскую компанию и наращивает парк электрокаров. Что будет с акциями?

22 июля 2022 БКС Экспресс | Amazon Калянов Евгений
Amazon объявил о покупке за $3,9 млрд компании из индустрии здравоохранения One Medical и расширении парка электромобилей Rivian. Разберем, что это даст гиганту электронной коммерции и куда двинутся акции компаний.

Медицина
One Medical (ONEM), принадлежащая 1Life Healthcare — современная технологическая компания из индустрии здравоохранения, которая управляет платформой первичной медицинской помощи и также, в формате телемедицины, предоставляет услуги виртуальных видеосеансов, доступных в любое время для пациента.

Она имеет 180 офисов в США и поддерживает сотрудничество с более чем 8 тыс. компаниями. По состоянию на 31 декабря 2020 г. у компании было около 550 тыс. членов, а также 8 тыс. корпоративных клиентов.

В цену сделки по покупке One Medical входит стоимость долга компании в $400 млн, который имеет существенную долю в структуре ее активов: отношение общего долга к акционерному капиталу (Total Debt/Equity) составляет 37,4%, а долгосрочного долга к общему капиталу (Long Term Debt/Total Capital) — 25,8%.

Акции ONEM после выхода новости взлетели на 70%. До момента оглашения сделки рыночная капитализация One Medical находилась у отметки в $1,98 млрд, а ее Enterprise Value — оценка, учитывающая капитализацию, долг и кэш, равнялась $2,17 млрд, что при покупке компании за $3,9 млрд дает рост оценки на 80%. Соответственно текущая цена по $17,25 за акцию ONEM не выглядит завышенной и ожидать отката не стоит, наоборот вероятен рост в зону $18 за штуку.

Руководство Amazon считает здравоохранение приоритетной отраслью для развития: в 2019 г. была запущена корпоративная программа компания Amazon Care, в 2020 г. начал функционировать сервис интернет-аптеки.

Биржевые инвесторы также проявляют текущий интерес к индустрии здравоохранения, что подтверждает динамика секторального биржевого фонда Vanguard Health Care, упавшего на 9% за 2022 г., при падении индекса S&P 500 на 16%.

Электромобили
Гигант электронной коммерции запускает доставку товаров на фургонах производителя электрокаров Rivian (RIVN). Amazon заявил, что планирует расширить парк электромобилей Rivian до 100 тыс. к 2030 г. Также он объявил о готовности к использованию фургонов Rivian для доставки товаров по всей территории Соединенных Штатов и концу текущего года он планирует доставлять товары с помощью электрофургонов уже в 100 городах США.

На выходе новости акции Rivian растут. Доля в Rivian равная 18% принадлежит Amazon, он инвестировал в нее на стадии стартапа через фонд Climate Pledge Fund.

Что будет с акциями
Для Rivian текущая новость позитивна и компания, страдающая от серьезной нехватки полупроводников и планирующая сокращать персонал, может получить важную поддержку от Amazon и успешно преодолеть надвигающуюся рецессию. Влияние на акции RIVN будет умеренно положительным.

Для медицинской компании One Medical новость о ее покупке крайне позитивная и, как было сказано выше, акции ONEM, выросшие на 70% справедливо оценены рынком, но обладают дополнительным небольшим потенциалом к росту.

Для акционеров Amazon в краткосрочном горизонте покупка One Medical скорее негативна, так как это большой расход денежных средств и акции могут ощутить небольшую коррекцию, но на долгосрочном горизонте диверсификация бизнеса укрепляет их позиции. А покупка электрофургонов Rivian может добавить немного позитива к котировкам гиганта электронной коммерции, которые оттолкнувшись от сильного уровня поддержки в районе $102, вернулись в широкий канал. И в течение ближайшего квартала акции Amazon (AMZN) стоит ожидать в диапазоне $112–138.

Amazon покупает медицинскую компанию и наращивает парк электрокаров. Что будет с акциями?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter