Курс доллара растет на фоне расширения кредитных спредов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара растет на фоне расширения кредитных спредов

22 июля 2022 Открытие | EURUSD Сыроваткин Олег
Утром пятницы доллар дорожал против всех валют G10 на фоне расширения спредов доходностей между активами США и других развитых стран. Можно констатировать, что вчера лишний раз подтвердилась работоспособность концепции «покупай (евро) на ожиданиях (повышения ставок) и продавай по факту»

Курс доллара растет на фоне расширения кредитных спредов

Дневной график евро/доллара. Источник: TradingView

В среду мы писали о том, что снижение курса доллара против валют G10 выглядело избыточным относительно масштабов сокращения кредитных спредов, и теперь эти показатели пришли в состояние видимого баланса. Иными словами, в ближайшие дни вероятна диапазонная торговля.

Стоит отметить, что решительность ЕЦБ, который вчера повысил ставки сразу на 0,50%, создает предпосылки для ограничения дальнейшего роста доллара в среднесрочной перспективе или как минимум для замедления темпов этого роста (все же дифференциал доходностей между 2-летними гособлигациями США и Германии составляет 2,60%, что довольно много по историческим меркам).

Наибольшую устойчивость сегодня демонстрируют канадский доллар, швейцарский франк и японская иена. Главными аутсайдерами выступают евро, датская крона и норвежская крона.

Отметим, что динамика последних трех валют на этой неделе (максимальный рост на фоне снижения доллара и максимальное ослабление на фоне его роста) говорит о том, что в настоящий момент именно они являются наиболее спекулятивными.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter