Цены на газ стремительно растут из-за аномальной жары » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на газ стремительно растут из-за аномальной жары

22 июля 2022 The Wall Street Journal | Природный газ
В июле фьючерсы подскочили на 48%, поскольку электростанции потребляют больше топлива, чтобы обеспечивать работу кондиционеров

Жаркая погода привела к росту цен на природный газ, остановив падение, зафиксированное в прошлом месяце, и подстегнув ключевой фактор инфляции.

Фьючерсы на газ в этом месяце взлетели на 48%, в том числе на 10% в среду, до $8.007 за миллион британских тепловых единиц. Тем не менее, это более чем на $1 доллар ниже 14-летнего максимума, достигнутого незадолго до пожара в начале июня на заводе по производству СПГ в Техасе, что привело к снижению цен вместе с перспективами экспорта. Несмотря на это, цены на топливо для электростанций и промышленных предприятий выросли более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, что усилило давление на цены по всей экономике.

Падение цен на сырьевые товары позволяет надеяться, что инфляция достигла пика, однако аномальная жара, которая охватила почти всю страну и, по прогнозам, может сохраниться и в августе, угрожает снова спровоцировать рост цен на ключевые сырьевые товары.

Уголь, как и газ, пользуется большим спросом у производителей электроэнергии, которые пытаются вырабатывать достаточно электроэнергии для работы кондиционеров. Посевы американской кукурузы находятся на стадии опыления, а высокая температура и низкая влажность могут снизить урожайность и привести к росту цен на основные продукты питания, начиная от бензина и заканчивая говяжьим фаршем. Более высокие цены на газ увеличивают затраты не только на регулирование термостатов, но и на производство удобрений, стали, цемента, пластика и стекла.

Газ подорожал в этом году, поскольку спрос со стороны коммунальных предприятий, производителей и зарубежных покупателей, особенно в Европе, опережал рост предложения и сохранял запасы на уровне гораздо ниже нормы. Буровые компании в целом поддерживали добычу на стабильном уровне из-за нехватки работников и буровых установок. Кроме того, они в первую очередь сосредоточились на выплате дивидендов, а не на увеличении добычи.

Пожар на экспортном терминале Freeport LNG к югу от Хьюстона в начале июня вывел предприятие из строя и заставил рынок изменить курс. Цены упали в расчете, что до возобновления работы завода в конце года большой объем топлива, предназначенного для зарубежных рынков, вместо этого окажется на внутренних складах. Высокая температура опровергла расчеты рынка.

«Стоит такая сильная жара, что весь спрос, который, как мы думали, исчезнет из-за ситуации с Freeport, никуда не делся, — заявил Эли Рубин, старший аналитик консалтинговой компании EBW Analytics. — Вся страна пользуется кондиционерами».

Кризис может усилиться
Исходя из прогнозной модели, которой следуют трейдеры, торгующие газом, эта и следующая неделя будут самыми жаркими за последние сорок лет, если судить по градусо-суткам охлаждения, взвешенному на численность населения показателю температуры выше 65°F. Трейдеры и аналитики считают, что в среду зафиксированы рекордные дневные показатели за всю историю.

Рубин и другие аналитики заявили, что спрос может помешать накоплению достаточного количества топлива на зиму и увеличить риск скачков цен и дефицита, когда газ потребуется для отопления. Как сообщило в четверг Управление энергетической информации, на прошлой неделе запасы в США оказались на 12% ниже среднего показателя за пять лет для этого времени года.

В прошлом уголь позволял сдерживать спрос и цены на газ в летний период. Если цены на газ поднимались слишком высоко, коммунальные предприятия задействовали угольные электростанции. Однако с 2010 года американский энергетический сектор вывел из эксплуатации около трети мощностей, работающих на угле, соответственно для некоторых из них переключение больше невозможно. Коммунальные предприятия, которые все еще обладают такой возможностью, столкнулись с высокими ценами на уголь, которые примерно в три раза выше, чем год назад, из-за недостаточных поставок и сокращения добычи.

По словам Ретта Милна, главного метеоролога NatGasWeather.com, жара в этом месяце обращает на себя особое внимание, поскольку она везде. Часто бывают ливни на юго-востоке или очаги похолодания на севере, однако в последнее время трудно найти места, где температура не превышала бы 90°F. В некоторых регионах страны зафиксированы трехзначные значения температуры.

Засуха на Западе привела к снижению выработки гидроэлектроэнергии в этом году и увеличению нагрузки на электросети и росту спроса на газ. Управление энергетической информации недавно подсчитало, что выработка на гидроэлектростанциях в Калифорнии этим летом составит примерно половину от обычной мощности, если засуха сохранится.

Чтобы удовлетворить пиковый спрос, производители электроэнергии включают электростанции, которые они держат в резерве, только в самые жаркие дни. По словам Рубина, эти станции обычно являются самыми старыми и наименее эффективными и могут потреблять в два раза больше газа для выработки мегаватта электроэнергии, чем новые генераторы.

«Вы начинаете использовать все менее и менее эффективные электростанции, чтобы обеспечивать электроснабжение», — добавил он.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter