Макро: ставки, доллар и популярный юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макро: ставки, доллар и популярный юань

22 июля 2022 investing.com Медведева Алла
Все внимание на этой неделе было приковано к процентным ставкам, и оно того точно стоило.

Европейский центральный банк на июльском заседании повысил процентную ставку впервые за 11 лет и сразу на 50 базисных пунктов, до 0,50% годовых. Сигналы ЕЦБ совершенно однозначны: инфляция высока и будет держаться такой еще долгое время, на встрече в сентябре показатель будет также увеличен на 0,5%. EUR/USD получил на руки факты, реализовал цель подъема на 1,0230-1,0250 и теперь стремится к 1,0090.

Банк России понизил ключевую ставку на июльском заседании до 8% с 9,5% годовых ранее. Снижение оказалось масштабнее, чем ожидали рынки, но облигационный сектор как раз и сигнализировал о решительном сокращении стоимости кредитования.

Рубль отреагировал ослаблением в парах с иностранными валютами, но это и логично. ЦБ, на самом деле, преследует цель контроля над инфляцией, а снижение курса рубля в данном случае является приятным побочным эффектом.

Пара доллар/рубль вернулась к 57,70, но фактически ее здоровый торговый диапазон при условии сохранения профицита торгового баланса в силе — 55-60 руб., вряд ли выше. Рубль начнет эффективно слабеть, когда импортеры проявят больший интерес к валюте.

Пара евро/рубль восстановилась к 57,87, однако как смотрелась слабо, так и продолжает. Низкий уровень ликвидности в инструменте не позволяет инвесторам развернуться здесь в полную силу. Вероятный диапазон торгов — 55-65 руб. за евро.

А вот к юаню стоит присмотреться. На днях объемы торгов китайской валютой на Московской бирже обновили рекорды. Здесь есть спрос не только экспортеров, но и физлиц, тем более, что идейно тема вполне актуальная.

В нефти Brent слишком много эмоций и негатива, от роста курса доллара до сокращения производства сырья в США. «Бочка» североморской смеси сохраняется в широком диапазоне $102-108, техническая картина позволяет рассчитывать на проход к верхней границе, после чего «медведи» актуализируют цель снижения до $103.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter