Акции компаний сельскохозяйственного сектора всегда в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции компаний сельскохозяйственного сектора всегда в цене

25 июля 2022 XCritical | Deere Costco Sanderson Farms Рубан Сергей
В последнее время мы наблюдаем признаки формирования вершины самыми популярными сырьевыми активами. Из-за приближающейся рецессии на рынке продают бумаги производителей сырья, которые за последние месяцы выиграли за счёт нехватки поставок и повышенного спроса.

Например, биржевой фонд ETF, который состоит из десяти компонентов, и куда входят Exxon Mobil и Chevron, за последние два месяца потерял больше четверти своей стоимости. Отметим, что за последний год этот ETF вырос на более чем 48%.

Нисходящая траектория стала образовываться и у компаний, которые занимаются производством удобрений. Эти бумаги пошли вниз из-за давления со стороны снижающихся цен на кукурузу, пшеницу и ряд других сельхоз товаров. Так, бумаги Mosaic Company и CF Industries Holdings снизились за последний квартал на 38% и 21% соответственно, что нехарактерно для них, так как со времен пандемии акции этих компаний показывали только рост.

Сейчас инвесторы обеспокоены лишь надвигающейся рецессией и избавляются от акций роста, пытаясь реорганизовать свой портфель. Осталось только понять, если есть ещё немного места для небольшого роста на сырьевых рынках или очередной суперцикл завершился, и пора всё продавать.

Подсказку здесь нам даст экономическая статистика и действия американского регулятора. Состояние рынка сырья и состояние любой экономики тесно связаны. Из-за агрессивных действий ФРС экономисты считают, что в ближайшие 12 месяцев в США неизбежно начнётся рецессия. Она, конечно, приведет к снижению цен на сырье, но до этого момента сырьевые активы, будь то пшеница, соя, или акции компаний из этой области, должны расти. И лишь с более явным замедлением мировой экономики, цены на сырьё начнут падать. Ниже мы рассмотрим ряд компаний, которые, на наш взгляд, является бенефициарами сложившейся ситуации.

Deere
Американская компания Deere (DE), которая выпускает аграрную, строительную и лесозаготовительную технику в конце мая объявила об очередном повышении дивидендных выплат. Руководство DE решило увеличить выплаты на 8% до $1,13 на акцию. После этого дивидендные выплаты составят 1,4% годовых.

Но не только хорошие дивиденды привлекают инвесторов к этой бумаге. За последние месяцы мир столкнулся с нехваткой продовольствия из-за конфликта вокруг Украины и России, в новом мире, который возник с конца февраля 2022 года, компании Deere отведена важная роль, и она уже полностью пользуется сложившейся ситуацией.

Так, несмотря на проблемы с поставкой, эмитенту удалось увеличить чистые продажи на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль компании выросла на 17% за отчётный период.

Deere делает ставку на автоматизацию и роботатизацию. Решения компании помогут ей сохранить конкурентное преимущество и сделать её акции более привлекательными для инвесторов.

На пути вверх компании есть и подводные камни, а именно всё те же проблемы с цепочкой поставок, которые замедляют производство, и которые заставили руководство DE снизить прогноз по денежному потоку на весь год.

Радует то, что все проблемы, с которыми компания сталкивается сейчас, являются краткосрочными, и не смогут повлиять на ее курс в долгосрочной перспективе.

Начнём с того, что экономика, а мы говорим про американскую экономику сейчас, должна справиться как с проблемами в цепочке поставок, так и с высокой инфляцией. Рост спроса на хозяйственную технику решающий фактор для Deere.

Далее, пересмотр прогноза по денежному потоку был сделан не только из-за надвигающейся рецессии, но из-за более высоких требований к обратному капиталу. Другими словами, эмитент тратит больше денег на закупку материалов и детали для своего производства, чем генерирует.

Возникшие проблемы у компании решаемые, и все потери могут быть перекрыты поднятия цен на продукцию. Из-за высокого спроса на сельскохозяйственные культуры, спрос на технику будет только расти, а ценовая власть компании поможет ей увеличить и маржу, и прибыль.

Costco
Известные компании редко бывают дешёвые, а Costco (COST) – одна из известнейших компаний в своей области. Costco – американская компания, под управлением которой розничная сеть складских клубов, насчитывающая более 750 объектов по всему миру.

Компания ведёт свой бизнес на территории США, Канады, Британии, Японии, Франции, Исландии, Тайваня. Есть у эмитента несколько сайтов электронной коммерции, на которые приходится 4% общего объёма продаж.

В сети Costco можно купить всё, начиная от молока и заканчивая ювелирными изделиями. Тем не менее, большая часть продаж приходится на предметы первой необходимости, другими словами, большая часть товара необходима людям каждый день, и на него они готовы тратить деньги даже в условиях инфляции. Компания постоянно расширяется. В 3-м квартале 2022 года у эмитента уже было 830 складов, тогда как год назад это число не превышало 809 магазинов.

Большую часть прибыли эмитент получает от членских взносов, а не от низкоприбыльных розничных продаж. Эта бизнес-модель помогает Costco преодолевать инфляционное давление и циклическое замедление потребительских расходов.

Потребительская активность за последние месяцы снижается, при этом продажи Costco продолжают расти. Только в июне продажи компании выросли на 21,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это на 2% быстрее, чем росли продажи последние 12 месяцев.

Скорректирована валовая прибыль компании снизилась на 17 базисных пунктов в годовом исчислении до 11,05% за три квартал 2022 года, так как эмитент продавал более широкий ассортимент продуктов питания по более низкой цене.

Однако за тот же период компания Costco сократила свои основные расходы до 9,04% от выручки по сравнению с 9,85% за аналогичный период 2021 года. Как результат, операционная маржа выросла с 3,33% до 3,42%.

Sanderson Farms
Sanderson Farms (SAFM) – крупнейший производитель птичьего мяса в США. Под ее руководством 11 инкубаторов, 9 комбикормовых заводов, 12 перерабатывающих заводов. У компании также есть контракты с птицеводческими и селекционными фермами.

Клиентами Sanderson Farms являются точки общественного питания, имеются розничные клиенты в лице продуктовых магазинов. Бизнес эмитент ведёт через розничных продавцов и дистрибьюторов, есть у неё и прямые контракты с ресторанами.

Бумаги Sanderson Farms устойчивы к инфляции, так как компания занимается продуктом питания, а это значит, что ее продукция входит в список предметов первой необходимости. Люди будут продолжать покупать еду несмотря ни на что, тем более, недорогую. По опросам Morning Consult, 84% опрошенных американцев заявили, что стали реже питаться в ресторанах из-за инфляции, это значит, что продажи с Sanderson Farms будут расти в ближайшие кварталы.

Мы не ждём от Sanderson Farms быстрого роста доходов, тем не менее, что эта бумага прибыльная у нас не вызывает никакого сомнения. Более того, руководство компании часто поощряет акционеров выкупом акций. Как стало известно, в планах руководства Sanderson Farms выкупить 2 млн своих бумаг, что является 9% акций, находящихся в обращении.

В своём последнем квартальном отчете Sanderson Farms отчиталась лучше оценок аналитиков. Ежеквартальные продажи составили $1,54 млрд, что является 7,6% от выручки.

Квартальная прибыль на акцию составила $14,39, что превышает прогноз в размере $6,81, превосходя его на 111%.

Сейчас бумаги Sanderson Farms торгуются с коэффициентом P/E 5,83. Для сравнения, средний показатель P/E в этой отрасли составляет 11,48. Эту бумагу легко можно рассмотреть для покупки на время нынешнего кризиса.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter