Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 15/07-22/07 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 15/07-22/07

26 июля 2022 1ПРАЙМ | Золото
Цены на золото на прошедшей неделе прервали падение, вернувшись с уровней 1700 долларов на унцию до 1730 долларов. Этому способствовало снижение доллара к основным мировым валютам.

Кроме того, участники рынка перестали закладывать в котировки повышение процентной ставки ФРС в США на 1% на встрече в июле, и в качестве наиболее вероятного сценария сейчас рассматривается повышение на 0,75%.

Наступившая неделя ожидается для золота волатильной — в среду планируется встреча ФРС США, а в четверг выйдут данные по ВВП США за второй квартал.

Обзор цен на драгметаллы на СОМЕХ 15/07-22/07


В понедельник цены на золото попытались восстановиться на фоне падения доллара США, после того как инвесторы поумерили свои ожидания относительно повышения процентных ставок ФРС на 100 базисных пунктов.

Инвесторы на рынке золота проявили некоторый оптимизм, поскольку ФРС в рамках июльского заседания, вероятно, ограничится повышением ставок на 50 или 75 пунктов.

Индекс доллара упал на 0,7%, отступив от почти 20-летнего максимума.

Опубликованные накануне данные показали, что инфляционные ожидания американских потребителей в июле снизились, и это должно обрадовать руководителей ФРС, поскольку высокая инфляция может затруднить центральному банку задачу по сдерживанию ценового давления.

Между тем China Construction Bank сообщил, что приостанавливает с 15 августа некоторые виды торговых операций с золотом и серебром.



Во вторник золото выросло, чему способствовало снижение доллара США, инвесторы также ждали сигналов о повышении процентных ставок крупнейших мировых центральных банков.

Индекс доллара упал на 0,7%. Снижение американской валюты сделало золото более дешевым для держателей других валют.

"Поскольку центральные банки во всем мире начали повышение ставок для обуздания инфляции, мы видим трудности для не приносящего процентный доход золота, так как инвесторы предпочитают другие классы активов, и эта та самая логика, которая оказывала давление на золото в последнее время", — сказал директор подразделения по торговле металлами в High Ridge Futures Дэвид Меджер.

Следующее заседание ФРС пройдет 26 и 27 июля, и ожидается, что центральный банк повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов.

В среду цены на золото упали, так как укрепление доллара США нивелировало ограниченную поддержку для котировок драгоценного метала. Ранее золото дорожало на ожиданиях относительно того, что ФРС воздержится от повышения процентных ставок на 100 базисных пунктов в рамках заседания на следующей неделе.

В четверг котировки золота выросли более чем на 1% на фоне ослабления доллара США и устойчивых опасений относительно экономического роста, повысивших привлекательность золота как актива-убежища.

Тем не менее, цены на золото с начала марта упали более чем на 380 долларов из-за недавнего ралли доллара и агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики центральными банками мира. Повышение процентных ставок увеличивает альтернативные издержки владения этим металлом, не приносящим гарантированного дохода.

В фокусе внимания рынка теперь находится заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США. Как ожидается, на следующей неделе центральный банк повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов.

В пятницу золото завершило неделю ростом впервые за шесть недель, так как снижение доходности казначейских облигаций и доллара США повысило его привлекательность как актива-убежища на фоне сохраняющихся экономических рисков. Росту цен на золото также способствовало снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США.

Индекс доллара США, который тоже считается активом-убежищем, нацелен на первое недельное падение за 4 недели ввиду разочаровывающих экономических данных США.

Заседание Федеральной резервной системы США на следующей неделе, вероятно, будет "событием, которое вызовет повышенную волатильность" цен на золото, однако в дальнейшем регулятор, вероятно, не будет повышать процентные ставки столь же стремительными темпами, заявил Страйбл.

Повышение ставок ФРС увеличивает альтернативные издержки вложений в золото, не приносящих процентного дохода.

"Если ФРС все же повысит ставки на 75 базисных пунктов (в рамках июльского заседания), то мы считаем, что основные понижательные риски (для золота) уже будут учтены в котировках, однако в долгосрочной перспективе тренд все равно остается нисходящим", — заявила Суки Купер из Standard Chartered.

Тем не менее, котировки золота могут получить поддержку со стороны физического рынка, чувствительного к снижению цен, а также в случае усиления рисков рецессии, добавила Купер.

Спрос на физическое золото в некоторых странах Азии на этой неделе возрос на фоне падения цен.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter