Состояние приблизилось к экономической стагнации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние приблизилось к экономической стагнации

26 июля 2022 Сусин Егор
На неделе выйдут данные по ВВП США за второй квартал, есть достаточно предпосылок к тому, что экономика второй квартал подряд покажет падение, что традиционно интерпретируется как рецессия. Но формально в США рецессии определяет NBER и определяет достаточно волюнтаристски учитывая: динамику реальных доходов, занятость, производство, реальные розничные продажи и т.п.

И вот вчера глава Минфина США и бывшая глава ФРС Дж.Йеллен заявила, что это не рецессия, а лишь необходимое замедление. Рынок труда сильный, потребление не падает – значит это не рецессия – такая логика. Игра словами – любимое занятие Йеллен, особенно когда можно поиграться в формальности (как это было с временной инфляцией). Вообще чиновникам свойственно до последнего оттягивать признание ситуации, так было с инфляцией недавно, так было с кризисом ипотеки в 2008 году (Бернанке за несколько месяцев до обвала уверял, что все хорошо), долговым кризисом в еврозоне и т.п.

Но ... возвращаясь к NBER:

Реальные доходы без гострансфертов – год безостановочного падения;
Реальные розничные продажи – стагнация уже больше года;
Реальные потребительские расходы – движение к стагнации, спад в мае;
Производство – пока нет рецессии, но два месяца спада в обрабатывающей промышленности;
Занятость, безработица – нет рецессии;

Дополнительно на рецессию указывают настроения потребителей, инвестиции и строительство, деловые настроения компаний указывают на начало рецессии. Инверсия кривой доходности доходности указывает на ожидания рынком рецессии.

Экономика «разболтана», движения секторов в ней разнонаправлены, скорее это состояние ближе к экономической стагнации (когда роста уже нет, что-то уже падает, что-то еще растет) с высокой инфляцией...на пороге рецессии.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter