Еврооблигации на Мосбирже. Что можно купить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еврооблигации на Мосбирже. Что можно купить

26 июля 2022 БКС Экспресс Галактионов Игорь
Еврооблигации российских компаний позволяют инвесторам получить доходность в долларах и евро, не подвергаясь риску заморозки активов. Рассмотрим, какие инструменты есть на Московской бирже и в чем их преимущества перед другими инструментами.

В чем выгода биржевых еврооблигаций
14 июля Московская биржа возобновила торги еврооблигациями российских компаний с расчетами в валюте номинала. Ключевым условием для допуска к торгам стало письменное подтверждение намерений эмитентов осуществить платежи в рублях через российскую платежную инфраструктуру или обменять такие инструменты на облигации, выпущенные по российскому праву.

Это обязательство гарантирует инвесторам, что они смогут получить платежи по облигациям вне зависимости от ограничений, которые уже наложены или могут быть введены западными регуляторами. В том числе это защищает от возможных санкций в отношении НКЦ.

Таким образом, вложения в биржевые еврооблигации могут оказаться более надежными, чем простая покупка долларов или евро. Кроме того, по этим бумагам начисляется купонный доход, что защищает капитал в условиях рекордной инфляции в США и Еврозоне.

Какие еврооблигации торгуются на Московской бирже
На текущий момент инвесторы могут выбирать из облигаций Минфина РФ и ВЭБа, но список может постепенно расширяться. В основном минимальный лот покупки составляет 100 тыс. евро или $200 тыс., но несколько бумаг позволяют инвестировать и меньшие суммы. Минимальный объем возможен по выпуску RUS-30 около $170–200 за лот в зависимости от рыночной цены и размера накопленного купонного дохода (НКД).

Еврооблигации на Мосбирже. Что можно купить


Самым ликвидным выпуском является RUS-28 с погашением через 6 лет. Среднедневной оборот по нему на прошлой неделе составил около 100 млн руб. на основном рынке. На втором месте выпуск RUS-30 с аналогичным показателем на уровне 10,5 млн руб. Выпуски ВЭБ1Р-23В и ВЭБ1Р-30В торгуются менее активно, набрать позицию может быть чуть сложнее.

Среди евробондов номиналом $200 тыс. можно отметить выпуски RUS-26, RUS-27, RUS-29 и RUS-47. Они обладают ограниченной ликвидностью — найти контрагента в стакане можно, но предложение по рыночной цене, как правило, ограничено 1–2 лотами. Выпуски в евро на основном рынке практически не торгуются, за покупкой следует обратиться к финансовому советнику.

Что купить
• Удобнее всего для вложений может быть выпуск RUS-28. Он обладает хорошей ликвидностью при небольшом пороге по сумме инвестиций (около $1550–1600) и среднем уровне доходности. Выпуски ВЭБ1Р-23В и ВЭБ1Р-30В менее ликвидны, но по ним чуть выше доходность и ближе срок до погашения, что делает их интересными для покупки.

• Для инвесторов, обладающих небольшим капиталом, может подойти выпуск RUS-30, поскольку минимальная сумма покупки составляет около $170–200. При этом важно учесть, что выпуск обладает специфическим графиком погашения — номинал выплачивается небольшими порциями в каждую купонную выплату. Это делает реальную доходность к погашению очень зависимой от той ставки, по которой удастся реинвестировать полученные выплаты.

• Для инвесторов, обладающих более крупным капиталом, можно обратить внимание на выпуски RUS-26, RUS-27, RUS-29 и RUS-47. При этом важно учитывать срок до погашения — чем длиннее выпуск, тем более волатильной может быть его цена. Самым консервативным в этом смысле может быть короткий выпуск RUS-23 с погашением в сентябре 2023 г. Его можно рассматривать в качестве альтернативы безналичным долларам с небольшой доходностью на уровне 1,3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter