О новостях от Газпрома и Роснефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О новостях от Газпрома и Роснефти

26 июля 2022 БКС Экспресс | Газпром Роснефть
Газпром остановил одну из двух оставшихся турбин на Северном потоке из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта, сообщила компания на своем канале в Telegram вчера днем.

В результате загрузка газопровода снизилась с 40% до 20%, что составляет около 33 млн куб. м/сутки против обычного уровня в 167 млн. куб. м/сутки (когда работают все турбины и компрессоры) и 67 млн куб. м/сутки, которые прокачивались вчера. Как ожидается, такое сокращение замедлит темпы сезонного пополнения европейских газовых хранилищ.

«Как пишет Коммерсантъ, Газпром требует гарантий полного вывода из-под санкций оборудования для возврата агрегатов, вывезенных на капитальный ремонт с компрессорной станции «Портовая», включая официальное разъяснение Еврокомиссии, — отмечают аналитики BCS Global Markets. — В свою очередь, европейская настаивает на том, что у Газпрома есть вся необходимая документация, отчасти потому, что такое оборудование было исключено из пятого раунда санкций ЕС, несмотря на ограничения на экспорт в Россию некоторых ключевых технологий, необходимых для строительства в рамках СПГ-проектов. Между тем одна отремонтированная турбина сейчас находится в Германии в ожидании внесения изменений в таможенные документы от российской стороны, поскольку маршрут, по которому турбина возвращалась из Канады, изменился по сравнению с первоначальным путем.

В итоге, вчера пропускная способность Северного потока сократилась еще больше (до всего 20% от мощности), поскольку сейчас на газопроводе работает всего одна турбина, а Россия и Европа не могут договориться о документации. В ближайшем будущем разрешение ситуации выглядит все более маловероятным».

Роснефть начала эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении проекта Восток Ойл на Таймыре.
Поставки нефти с месторождения начнутся в 2024 г. К 2027 г. ожидается, что до 50 млн т. с проекта Восток Ойл будет отгружено на мировые рынки по Севморпути. Бурение начато на Иркинском лицензионном участке Пайяхского месторождения, глубина скважины составит 3,5 км. На проекте используются буровые комплексы арктического класса производства Урало-Сибирской промышленной компании, способные бурить на глубине до 6 км.

«Восток Ойл — это один из ключевых проектов Роснефти, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Ожидается, что к 2030 г. добыча на Восток Ойле будет обеспечивать порядка 30% совокупной добычи компании. В целом, Арктический регион — это стратегическое направление работы для российских компаний ввиду истощенности традиционных западно-сибирских месторождений, а Роснефть имеет уже необходимый опыт работы в таких тяжелых условиях».

НЛМК представил операционные результаты за II квартал 2022 г.

«НЛМК представил хорошие операционные результаты в сравнении с Северсталью и ММК, — отмечают аналитики Велес Капитал. — Производство стали и продажи стальной продукции не продемонстрировали значительного падения, в основном, благодаря исключению стальных слябов из санкционных списков Евросоюза. В то же время производство НЛМК превысило продажи на 10%, что приведет к росту запасов, снижению FCFF и, с высокой вероятностью, к отказу от квартальных выплат внутри текущего года.

Несмотря на сравнительно неплохие операционные результаты, компания, как и вся отрасль, страдает от возросшей себестоимости, низких цен и крепкого рубля. На фоне непростой внешней конъюнктуры, которая сохранится в обозримом будущем, мы не рекомендуем покупать бумаги сталеваров».

Лента представила операционные результаты за II квартал 2022 г.

«Мы умеренно позитивно смотрим на результаты компании: в целом она успешно адаптируется к новой среде, хотя видно и снижение операционной эффективности, — комментируют аналитики Промсвязьбанка. — Мы допускаем, что операционные показатели снизились в т.ч. и из-за включения Утконоса во все текущие процессы. Мы позитивно смотрим на перспективу компании, поскольку она вовремя увеличила долю онлайн-продаж в городах мегаполисах, а последние несколько лет взяла курс на магазины малых форматов (рост 154% г/г) и доставки — мы считаем эти направления перспективными».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter