Рубль дешевеет четвертую сессию подряд, и его снижение можно объяснить интересной гипотезой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дешевеет четвертую сессию подряд, и его снижение можно объяснить интересной гипотезой

26 июля 2022 Открытие | Рубль Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:30 мск вторника доллар дешевел против 10 валют развивающихся стран, дорожал против 7 и торговался в нулях против остальных 6. Наилучшую динамику показывали филиппинский песо (+1,03%), южнокорейская вона (+0,42%) и южноафриканский рэнд (+0,38%). Наихудшую — российский рубль (-0,85%), турецкая лира (-0,36%) и тайский бат (-0,07%).

Рубль дешевел против доллара, евро и юаня четвертую сессию подряд. Впрочем, российская валюта сформировала минимумы дня в первую минуту торгов, после чего вернулась к уровням закрытия вторника и ушла в консолидацию.

Рубль дешевеет четвертую сессию подряд, и его снижение можно объяснить интересной гипотезой

Дневной график курса доллара к рублю. Источник: TradingView

Интересной выглядит следующая деталь: резкое ослабление рубля, которое началось 21 июля, точно совпало по времени с расхождением курсов евро к доллару на Мосбирже и на внешних площадках. Подобное расхождение наблюдалось в мае—июне и продолжалось несколько недель: тогда курсы евро/доллара внутри Мосбиржи и снаружи расходились примерно на 5%, что, скорее всего, было обусловлено продажей евро, полученных в счет оплаты за экспортные поставки российского газа.


Курс евро к доллару на Мосбирже (бирюзовым) и на внешних площадках (черным)

Поэтому можно предположить, что атака на рубль, начавшаяся в прошлый четверг, могла иметь целью ограничить его рост не только во время пика налогового периода, который приходится на эту неделю, но и в условиях продажи новой порции «газовых» евро. Другими причинами сложно объяснить тот факт, что уже несколько дней подряд курс евро к доллару на Мосбирже находится заметно ниже, чем на внешнем рынке.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter