Доллар остается под давлением несмотря на расширение кредитных спредов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар остается под давлением несмотря на расширение кредитных спредов

26 июля 2022 Открытие | EURUSD Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:30 мск вторника доллар дешевел против 7 из 10 валют G10. Наилучшую динамику показывали канадский и австралийский доллары (оба прибавляли 0,22%), а также норвежская крона (+0,21%). Главными аутсайдерами выступали шведская крона (-0,06%), швейцарский франк (-0,03%) и новозеландский доллар (-0,02%).

В понедельник продолжилось начатое в пятницу расширение кредитных спредов в пользу доллара, однако никакой поддержки американской валюте оно вчера не оказало. Теперь спред доходностей между 2-летними гособлигациями США и Германии вернулся к 2,62%, т. е. практически в область максимумов прошлой недели.

Стоит отметить, что с середины сессии пятницы также наблюдается заметное расхождение между динамикой кредитных спредов и валютных курсов. В частности, если бы они продолжали коррелировать, как обычно, то курс евро к доллару должен был бы сейчас находиться ближе к $1.0050, т. е. заметно ниже. Нечто похожее наблюдается и в остальных валютах G10.

Доллар остается под давлением несмотря на расширение кредитных спредов

Курс евро к доллару. Источник: TradingView

Вероятно, это обусловлено двумя факторами: стабилизацией долгосрочных ожиданий по ставкам в США и агрессивным бычьим спекулятивным позиционированием по доллару, которое не только не позволяет ему расти, но и будет оказывать на него дополнительное давление в случае продолжения шорт-сквиза.

В частности, ожидания рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам на конец года достигли пика на уровне 3,78% еще в середине июня, после чего опустились до текущих 3,40%. Кроме того, не так давно рынок начал учитывать в ценах начало небольшого цикла снижения ставок со стороны ФРС следующей весной. На этом фоне более агрессивное повышение ставок со стороны ЕЦБ, которое имело место на прошлой неделе, заметно изменило рыночные ожидания/настроения не в пользу доллара.

Совокупность этих факторов создает предпосылки для дальнейшего снижения американской валюты в ближайшие дни/недели, если только завтра FOMC не удивит рынок повышением ставок сразу на 1,00%. Однако такое развитие событий выглядит маловероятным, учитывая недавнюю риторику представителей ФРС.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter