Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
POLYMETAL за год упал в 8 раз! Покупать ли акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

POLYMETAL за год упал в 8 раз! Покупать ли акции?

26 июля 2022 | Полиметалл

Ещё недавно, Polymetal был защитной историей. Компания была одним из лидеров по добыче драгоценных металлов с активами в России и Казахстане. Входила в топ 10 золотодобывающих компаний мира.

И вот, меньше чем за год, котировки упали в 8 раз. И это еще акции отскочили, т.к. на недавнем минимуме падение доходило до 10 раз.

21.07.22 компания опубликовала производственные результаты за 2 квартал. Давайте разбираться, что происходит с бизнесом.

Производственные показатели

POLYMETAL за год упал в 8 раз! Покупать ли акции?


В первой половине 2022 года производство в золотом эквиваленте снизилось на 7% г/г, составив 697 тыс. унций в золотом эквиваленте. Из-за ограничений, введенных Китаем в связи с COVID, Полиметалл был вынужден сократить отгрузку золотого концентрата с Нежданинского и Кызыла.

Компания подтверждает прогноз производства на 2022 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте, однако отмечает, что ввиду карантинных и логистических сложностей, есть риск невыполнения прогнозных показателей.

Выручка во II квартале рухнула на 36% год к году, составив 433 млн $, а выручка за первое полугодие упала на 18% до 1 048 млн $. Отрицательная динамика стала результатом низких объемов продаж на фоне накопления запасов готовой продукции, хотя средняя цена реализации была даже чуть выше, чем в аналогичные периоды прошлого года.

Во II квартале на российских предприятиях Группы было накоплено 130 тыс. унций запасов золота и серебра в слитках в золотом эквиваленте. Ожидается, что разрыв между продажами и производством будет устранен в III квартале, так как Компания наращивает экспорт на различные азиатские рынки.

Чистый долг за полугодие вырос на 70% и составил 2,8 млрд $. Увеличение вызвано накоплением запасов, ускоренными закупками оборудования, а также аномальным укреплением рубля.

Также глава компании Виталий Несис, отвечая на вопросы в ходе конференц-звонка, заявил, что Полиметалл скорее всего, не выплатит дивиденды в 2022 году

Разделение бизнеса.

Говоря про Полиметалл, нужно также учитывать, что по сути, - это иностранная компания, т.к. она зарегистрирована в Сент-Хелиере, штат Джерси. Поэтому ей сейчас присущи все сопутствующие с этим риски.


Новости о возможном разделении бизнеса

Сама компания недавно заявила о намерении разделить Российский и Казахстанский бизнес. И далее возможно, продать российские активы, или выделить их в отдельное предприятие. Это делается для того, чтобы избежать все возможные санкции и ограничения. Очиститься от токсичных Российских активов и восстановить оценку активов в Казахстане до справедливой стоимости.


Две трети бизнеса приходится на Россию.

Но проблема в том, что 66% всего производства приходится на Российские активы. И продать их в текущей ситуации по нормальным ценам будет очень непросто. Поэтому инвесторы уже сейчас заложили очень существенный дисконт при продаже. Собственно, это и отражают котировки акций.

Выводы.

Как видим, производственные результаты не такие ужасные. Правда, продажи драгоценных слитков рухнули на 36% за квартал, но это видится делом поправимым. Долг также очень существенно вырос. Бизнес сильно страдает от всех действующих ограничений и от укрепления рубля.

Но главная проблема в предстоящем разделении бизнеса. Стоимость российских активов оценивается примерно в 100 млрд рублей. Но по такой цене конечно продать не получится. Наиболее вероятный дисконт - это 20-30%. Полученные деньги могут быть отправлены на погашение большей части долга. Но после этого, у компании останется только треть бизнеса. Т.е. выручка и прибыль, и как следствие, возможные дивиденды, сократятся в три раза. Еще нужно учесть, что основное Казахстанское месторождение Кызыл, сильно сокращается, на нём давно уже наблюдается деградация добычи.

В общем, хоть и сейчас компания торгуется неприлично дёшево, но масштаб проблем тоже немаленький. Инвестиционно, это довольно опасная тема. Но спекулятивно может быть интересно. Теоретически, можно рискнуть небольшим капиталом, купив в районе 210-240 рублей. Тогда в случае позитивного разрешения ситуации с Российскими активами, цена может довольно быстро вырасти раза в два.

Мой опыт.

Мои акции Полиметалла были сначала заблокированы в ВТБ. Далее в течение месяца переносились в РСХБ. Как только был получен к ним доступ, я сразу их продал, т.к. не хотел связываться с рисками инвестиций в иностранные активы. В итоге, потери на этой сделке составили около 50%. Но я не считаю, что зафиксировал убыток, т.к. просто переложил эти деньги в другие также подешевевшие российские акции, но с меньшими рисками. После моей продажи, акции Полиметалла упали еще, более чем в два раз. На данный момент инвестиции в данную компанию не планирую.