Нейтральная стратегия или как заработать на акциях в период неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нейтральная стратегия или как заработать на акциях в период неопределенности

27 июля 2022 БКС Экспресс
Российские инвесторы в 2022 г. столкнулись с беспрецедентной неопределенностью. Аргументы в пользу роста компенсируются большим количеством трудно прогнозируемых рисков: политическими, регуляторными, инфраструктурными и др. В этих условиях рынок акций очень волатилен, и инвестору трудно сохранять хладнокровие, а капитал — в сохранности.

Но есть стратегии, которые позволяют зарабатывать и на таком рынке. Эти стратегии называют нейтрально-рыночными, поскольку они приносят доход вне зависимости от того, растет широкий рынок или падает.

Что такое нейтрально-рыночная стратегия
Механизм стратегии следующий: одновременно открываются длинные позиции (long) по акциям компаний-фаворитов и короткие позиции (short) по бумагам аутсайдеров на одинаковые объемы. Идея в том, что в фазу роста акции лидеров поднимаются быстрее рынка, а в период снижения выглядят более устойчивыми. Бумаги аутсайдеров, наоборот, ускоряются на падении и отстают в цикле подъема.

За счет этого достигается защитный баланс — разнонаправленные позиции могут принести доход и при росте, и при падении рынка. Прибыль образуется из разницы между фаворитами и аутсайдерами.

При растущем рынке длинные позиции, которые состоят из компаний-фаворитов будут являться локомотивами портфеля, опережая рынок в доходности. Короткие позиции по аутсайдерам принесут убыток, но он будет компенсироваться полученной прибылью. На падающем рынке будет наблюдаться зеркальная ситуация: прибыль от short по аутсайдерам будет с лихвой покрывать умеренные убытки от long по фаворитам.

Как выбирать фаворитов и аутсайдеров
Подход к выбору фаворитов точно такой же, как при обычной покупке акций: оценивается финансовое состояние компании, перспективы роста бизнеса, потенциал притоков денежных средств в акцию и т.д. Компании аутсайдеры — это переоцененные истории, где высоки риски ухудшения или затяжной стагнации финансовых показателей.

В качестве примера реализации нейтральной стратегии можно привести стратегию БКС «Тактический выбор Нейтральный». В ее основе — экспертиза команды аналитического департамента BCS Global Markets в оценке российских компаний и банков. С момента запуска в марте 2020 г. стратегия принесла 29%. За тот же период индекс МосБиржи потерял 19,4%.

Нейтральная стратегия или как заработать на акциях в период неопределенности


В 2022 г. стратегия выступила в качестве защитной. Во время падения рынка в феврале-марте все активы стремительно теряли в своей стоимости. Индекс МосБиржи сейчас торгуется минус 42% к началу года, а нейтрально-рыночная стратегия показывает всего -1%.

Таким образом, нейтрально-рыночная стратегия является отличным инструментом для инвестиций в периоды высокой рыночной волатильности. На длинном горизонте она способна обогнать рынок, а на коротком — выступить защитным инструментом.

Как подключить маржинальные сделки
Чтобы совершать короткие продажи инвестору необходимо подключить услугу «необеспеченные сделки и маржинальная торговля».

Доступ к заемным деньгам открывается только после того, как сдан обязательный тест ЦБ. Это четыре базовых вопроса на понимание основ маржинальных сделок и три ознакомительных, которые не оцениваются. Тест есть в мобильном приложении Мир инвестиций. В случае неудачи его можно пройти повторно.

Право совершать маржинальные сделки появится на следующий рабочий день после успешной сдачи теста. Перед тем, как совершить свою первую сделку, нужно зайти в настройки и включить услугу «Необеспеченные сделки». Она бесплатна, пока нет сделок с плечом. Там же ее можно отключить.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter