Чем характеризуется РКО лиц осуществляющих внешнеэкономическую деятельность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем характеризуется РКО лиц осуществляющих внешнеэкономическую деятельность?

27 июля 2022 Пресс-релиз
Расчётно-кассовое обслуживание, предоставляемое банками юридическим лицам осуществляющим внешнеэкономическую деятельность, — это комплексная услуга, включающая в себя множество функций в сфере финансовых операций. Благодаря РКО денежные средства перемещаются между субъектами рынка, обеспечивая устойчивое функционирование экономики.

Поскольку сегодня многие юридические лица зарегистрированные на территории России ведут бизнес с иностранными контрагентами, их расчетно кассовое обслуживание для бизнеса подразумевает наличие нескольких типов счетов, в частности:
  • Текущий счет предприятия;
  • Валютный счет;
  • Транзитный счет.


Отечественные банки предоставляют клиентам услуги по покупке и реализации иностранной валюты на местном рынке. Действующие законодательные нормы регламентируют количество валютной выручки получаемой от экспорта товаров, которые субъект внешнеэкономической деятельности должен конвертировать в рубли. Такие нормы, как правило, различаются для различных сфер производства или торговли.

Банк является частью системы валютного регулирования, он осуществляет проверку условий выполнения договоров, заключаемых с иностранными фирмами. Не менее важной функцией банка является обеспечение операций с наличностью. По большей части это приемка, выдача и конвертация денежных средств, а также услуги инкассации.

Кроме того банки могут осуществлять прием онлайн платежей через собственные платежные системы, интегрированные в структуру различных интернет сайтов, таких как интернет-магазины или многофункциональные порталы. Юридические лица вправе самостоятельно выбрать банк для проведения расчетно-кассового обслуживания.

Ведение счетов в рублях или иностранной валюте невозможно без правового регулирования и утвержденных законодательных норм. Расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц регламентируется гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законодательством, а также нормативными актами, которые издает Центральный Банк России.

Государство гарантирует физическим лицам и коммерческим структурам, что операции зачисления, хранения и перемещения наличных и безналичных денежных средств являются безопасными. В качестве основного документа регламентирующего взаимоотношения между сторонами в большинстве случаев выступает договор между субъектами финансового рынка.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter