Налогообложение россиян за рубежом. Задачка с несколькими неизвестными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налогообложение россиян за рубежом. Задачка с несколькими неизвестными

27 июля 2022 investing.com Коган Евгений
Как стало известно вчера, Минфин выступил с инициативой «установить, что выплачиваемые российскими организациями-работодателями вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей дистанционно за пределами страны относятся в целях налогообложения к доходам от источников в России.»

Иными словами, «дистанционные работники, уехавшие за границу, должны будут платить НДФЛ по ставке 13% (15% — с части дохода, превышающей 5 млн руб. в течение года), пока они остаются налоговыми резидентами России, и 30% — после того, как стали нерезидентами. При этом с доходов, облагаемых по ставке 30%, как правило, не применяются налоговые вычеты».

Уехал, к примеру, человек из РФ после февраля месяца и живёт где-нибудь в Грузии. Но продолжает удаленно работать на российскую компанию. В случае, если он будет находиться за границей более 183 дней, компания должна будет пересчитать ему налоги и, во-первых, как только он будет признан нерезидентом, начать облагать его доходы по ставке 30%, а во-вторых, пересчитать уже выплаченные ему доходы и доначислить ему налоги по доходам, выплаченным ранее.

Теперь вопрос-задачка в студию. А вырастут ли в таком случае налоговые поступления? Полагаю, упадут.

Во-первых, народ наш предприимчив. Обязательно что-то придумает.

Во-вторых, как известно любому пионеру и пенсионеру нашей необъятной, кривую Лаффера еще никто не отменял. Точнее, отменить-то мы ее для нашей страны можем…. Но толку? Зловредное действие ее все равно продолжится. Отвратительная такая вот барышня… кривая эта.

В-третьих, с каких пор мы решили, что народ наш полюбил налоги платить? Не любил и любить не будет. А если еще и коварно решил пожить за границей… то и подавно… любви к уплате налогов в РФ явно не прибавится.

Нет, если мы просто хотим таким образом наказать уехавших, то оно конечно… вполне себе. Но если есть желание поднять собираемость налогов, то тут вопрос творческий.

На дворе – конец июля. Если, к примеру, человек уехал из страны в марте, это значит, что ему будет выгоднее срочно уволиться из компании. Ну а далее… далее возможны варианты.

К примеру, как говорится в той же статье РБК, «у переехавших за границу и ставших нерезидентами есть и другой вариант: зарегистрироваться самозанятыми и платить налог по ставке 6% при оказании услуг юрлицам. Российское законодательство это не запрещает, статус нерезидентства никак не влияет на самозанятость».

Это один из возможных вариантов.

Вариант иной: работать с компанией «по-серому». Тоже вполне возможный сценарий, по которому будут действовать наши соотечественники.

В статье затронут серьёзный вопрос: откуда компания должна знать, находится ли человек за границей более 183 дней в году, или нет?

Особенно если работает он все равно полностью или частично на удаленке (спасибо коронавирусу)? Ведь сегодня «трудовое законодательство не содержит обязанность работника предоставлять работодателю документы, подтверждающие место его фактической дистанционной работы».

Ах, ну да.
Есть, как опять же указано в статье, специальные уполномоченные органы, которые будут следить – кто и сколько времени проводит за границей. И все это будет сообщать в налоговую.
Цифровизация, однако.
Но не получится ли, что в итоге затраты на контроль превысят все возможные бенефиты от повышения налоговой нагрузки?

А теперь самое главное. Достаточно много ценных специалистов уехали сейчас за границу. Часть из них весьма важны для российских компаний и в целом для российской экономики. Более того: дефицит такого рода специалистов будет возрастать. Многие из них продолжают работать на российские компании.

Допустим, обложим мы их дополнительным налогом. Кто-то покряхтит, но будет платить его. Кто-то начнет крутиться и, как уже сказано выше, начнет придумывать варианты.
А кто-то плюнет и примет предложение иностранной компании. И мы навсегда потеряем ценного специалиста.

Стоит ли овчинка выделки?

Тем более, что сегодня никто не отменял такую штуку, как международная конкуренция налоговых юрисдикций…

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter