Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Товарные рынки: настроения смотрят далеко вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Товарные рынки: настроения смотрят далеко вниз

Цены на товарных рынках преимущественно снижаются 21 сентября под давлением укрепляющегося доллара и негативных настроений на рынках
21 сентября 2009 РосФинКом
Цены на товарных рынках преимущественно снижаются 21 сентября под давлением укрепляющегося доллара и негативных настроений на рынках.

Сельскохозяйственные товары вступают в ответственную фазу созревания и сбора основного урожая в США. В весенний период казалось, что положение может оказаться критичным из-за задержки с посевной на фоне длительного периода проливных дождей. Однако в июле-августе погодные условия в США предоставили режим наибольшего благоприятствия для зерновых и бобовых в Америке. С середины сентября игроки ожидали прогнозов погоды о заморозках, что привело 14 сентября к ралли на рынке, когда кукуруза подорожала на 9%, что является самым значительным историческим ростом. Однако в течение прошлой недели прогнозы смягчились. Национальная метеорологическая служба США сообщила в минувшие выходные, что с 18 по 25 сентября на Среднем западе США ожидается выпадение осадков ниже климатической нормы, а также температуры выше климатической нормы на данный период года.

Кроме укрепляющегося доллара, торги 21 сентября продолжают испытывать влияние прогнозов, опубликованных еще неделю назад. Министерство сельского хозяйства США ожидает, что урожай текущего года составит 12,954 млрд. бушелей, или на 7% больше, чем в прошлом году. Урожайность с акра составит 161,9 по сравнению с 153,9 бушелей с акра в предыдущем прогнозе. Производство сои увеличится до рекордного объема 3,245 млрд. бушелей, что на 9,7% больше, чем в прошлом году. Урожайность с акра увеличится до 42,3 с 39,6 бушелей.

По состоянию на 11:44 мск, бушель кукурузы подешевел до $3,1575 (-0,71%), 100 фунтов риса выросли до $13,695 (+1,71%), бушель сои упал до $9,3375 (-0,77%), а бушель пшеницы подешевел до $4,5400 (-0,71%).

Металлы корректируются под давлением укрепляющегося доллара и данных по складским запасам. По данным на 18 сентября, запасы меди, отслеживаемые Лондонской Биржей Металлов выросли 16-ый день подряд до 327700 т. Запасы меди, отслеживаемые Шанхайской Фьючерсной Биржей выросли 8-ую неделю подряд, увеличившись на 7% за минувшую неделю до 104248, что является максимальным уровнем с апреля 2004 г.

Котировки испытывают лишь некоторую поддержку со стороны технических факторов. В пятницу 18 сентября металлы активно дешевели от Шанхая до Нью-Йорка. Впрочем, даже после этого падения цены на металлы остаются чрезвычайно высокими.

По состоянию на 12:22 мск на спот рынке, медь подорожала на 0,62% до $2,7779 за фунт, никель снизился на 0,18% до $7,7201 за фунт, алюминий упал на 1,34% до $0,8342 за фунт, цинк подешевел на 0,32% до $0,8521 за фунт, а свинец упал на 0,47% до $0,9702 за фунт.

Золото, после трех недель оптимизма, связанного со слабым долларом, начало активно отступать. Основной причиной вновь является доллар, который демонстрирует тенденцию к укреплению перед заседанием Федрезерва США. Ожидается, что монетарные власти Америки заявят о прекращении программы выкупа государственных облигаций, а также о мерах по выводу излишней ликвидности из окрепшей финансовой системы. На этом фоне доллар укреплялся 21 сентября на 0,42% до $1,4650 за евро. Золото на спот рынке дешевело на 0,84% до $998 за тройскую унцию.

Андрей Кочетков