Обзор финансовых и операционных результатов «Селигдара» за I полугодие 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор финансовых и операционных результатов «Селигдара» за I полугодие 2022

Небольшая российская компания с огромными перспективами роста, которая к 2030 году планирует увеличить свою добычу в три-пять раз
28 июля 2022 Открытие | Открытый журнал | Селигдар Компанищенко Никита
«Селигдар» (SELG) — полиметаллический холдинг, который занимается добычей золота, серебра, олова, меди и вольфрама на территории Российской Федерации. Основные активы компании располагаются в шести регионах — в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском и Хабаровском крае, Оренбургской области и Чукотском автономном округе.

В середине июля «Селигдар» провёл День инвестора и представил операционные показатели за I полугодие 2022 г. Именно эти результаты мы и разберём в текущей статье, но начнём обзор с краткой информации о бизнесе российской золотодобывающей компании.

Общие сведения о «Селигдаре»
Основная деятельность «Селигдара» — это добыча золота, которая ведётся на семи месторождениях в России: Рябиновый, Нижнеякокитский, Лунный, Самолазовский, Нирунган, Поиск и Сининда. Кроме этого, у компании имеется ещё два оловодобывающих актива: Правоурмийский и Солнечный, а также ряд перспективных проектов в разработке.

Финансовые результаты
Менеджмент «Селигдара» делит свои доходы на три части — прибыль от реализации золота; доход от продажи оловянного, вольфрамового и медного концентратов и прочая выручка.

Доходы золотодобывающего дивизиона по месторождениям:

Рябиновый — более 39%.
Нижнеякокитский — более 36%.
Поиск — 7%.
Лунный — 7%.
Самолазовский — 4%.
Нирунган — 4%.
Сининда — 2%.

Доходы оловодобывающего дивизиона по месторождениям:

Солнечный — 57%.
Правоурмийский — 43%.

Корпоративная трансформация
В конце 2021 г. менеджмент «Селигдара» решил изменить структуру акционерного капитала. Для этого золотодобытчик провёл конвертацию всех своих привилегированных акций в обыкновенные бумаги. Коэффициент конвертации был равен 1:1.

Структура акционерного капитала «Селигдара» на 31.12.2021:

ООО «Максимус» — 50,0001%.
АО «Трежери Инвест» — 11%.
К. А. Бейрит — 7,5%.
С. М. Татаринов— 5,7%.
Фри-флоат — 25,9%.

География деятельности и ключевые активы «Селигдара»

Обзор финансовых и операционных результатов «Селигдара» за I полугодие 2022


День инвестора
14 июля 2022 г. состоялся традиционный День инвестора ПАО «Селигдар», в рамках которого менеджмент рассказал своим акционерам о текущих результатах и о будущих финансовых и операционных целях.

Запасы. После того как «Селигдар» выиграл аукцион в конце 2021 г. по месторождению Кючус в Республике Саха, он объявил о более чем двукратном росте собственной ресурсной базы — со 111 до 277 т. Компания по данному показателю вошла в пятёрку лидеров России.

Общая информация о новом активе:

месторождение Кючус — второе по запасам золота в Якутии;
график освоения: 2022–2024 гг. — проведение геологоразведочных работ, технологическое изучение руд и подбор технологий переработки;
ожидаемый объём добычи — не менее 10 т золота в год с даты выхода на проектную мощность в 2029 г.;
ресурсная база — 175 т золота.

Ресурсная база «Селигдара»



Стратегия до 2024 года. На Дне инвестора менеджмент «Селигдара» раскрыл два своих плана развития: среднесрочный — до 2024 г., и долгосрочный — до 2030 г., который был обновлён в июле после публикации сильных операционных результатов.

В 2021 г. российская компания достигла промежуточных целей по росту добычи золота и олова, но пока отстаёт по снижению показателя совокупных денежных затрат на производство (AISC). Основные цели «Селигдара» до 2024 г.:

Производство золота — 10 т в год.
Производство олова — 6 тыс. т в год.
AISC должен снизиться к 2024 г. до 700 долл./унция.

Текущие результаты «Селигдара»



Операционные результаты
Золотодобывающий сегмент. В I полугодии 2022 г. «Селигдар» нарастил производство на 12% — до 2,5 т, но реализация самого сырья снизилась на 15% — до 1,585 т. Менеджмент объяснил это текущей политикой продаж, которая привела к тому, что в прошедшем отчётном периоде выручка от реализации золота сократилась с 7,9 до 7 млрд руб.

Оловодобывающий сегмент. Производство олова в концентрате в I полугодии 2022 г. снизилось на 10% — до 1254 т, а вольфрама и меди, наоборот, увеличилось на 50% и 260%, что обусловлено ростом содержания данных металлов в руде. Общая выручка текущего сегмента выросла в 1,5 раза благодаря сильной рыночной конъюнктуре.

Операционные результаты «Селигдара» в I полугодии 2022 г.



Стратегия развития компании до 2030 года
На Дне инвестора «Селигдар» также представил свой обновлённый план развития до 2030 г. Основные параметры данной стратегии таковы:

«Селигдар» намеревается нарастить производство золота до 20 т в год.
Производство олова также должно увеличиться до 14–16 тыс. т в год.
Менеджмент планирует войти в сегмент добычи металлического олова, создав свои собственные производственные мощности.
AISC «Селигдара» должна быть не более 900 долл./унция, а себестоимость олова — не более 15 тыс. долл./т.
Ресурсная база будет поддерживаться как минимум на уровне 15 лет работы.
Долговая нагрузка должна быть не выше двух годовых EBITDA.
Рентабельность по EBITDA останется на уровне не ниже 40%.

Сможет ли «Селигдар» улучшить свои результаты?
В I полугодии 2022 г. «Селигдар» продемонстрировал нейтральные операционные результаты: производство золота прибавило 12%, а олово снизилось на 10%. Однако это не помешало общей выручке компании увеличиться на 2%, главным образом благодаря двукратному росту цен на данный металл.

В II полугодии 2022 г. результаты компании могут немного ухудшиться, так как ЕС намеревается ввести частичное эмбарго на российское золото. На текущий момент крупнейшим покупателем данного драгоценного металла у «Селигдара» являются российские банки, которые ранее забирали этот актив по биржевым рыночным ценам. Но уже в ближайшем будущем не исключён дисконт, особенно после введения зарубежных ограничительных мер.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter