Укрепление рубля продлилось недолго: пик налогового периода остается позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Укрепление рубля продлилось недолго: пик налогового периода остается позади

28 июля 2022 Открытие | Рубль Сыроваткин Олег
По состоянию на 10:05 мск четверга доллар дешевел против 8 валют развивающихся стран, дорожал еще против 8 и торговался в нулях против остальных 7. Наилучшую динамику показывали южнокорейская вона (+1,06%), российский рубль (+0,59%) и индонезийская рупия (+0,52%). Наихудшую — венгерский форинт (-0,53%), филиппинский песо (-0,39%) и польский злотый (-0,27%).

Рубль начал торговую сессию четверга ростом, продолжив начатый накануне тренд (вчера рубль подорожал впервые с 20 июля). Однако запал покупателей российской валюты быстро иссяк, и к 10:45 она ушла в минус против доллара, евро и юаня. На эту неделю приходится пик налогового периода, поэтому будет интересно посмотреть на динамику рубля после его окончания.

Объем торгов в паре юань/рубль оставался очень высоким уже пятую сессию подряд, и в среду он достиг нового рекордного значения на уровне 70,5 млрд руб., вновь превысив объем торгов в паре евро/рубль. Также можно отметить повторение некоторой аномалии: юань подешевел к доллару на Мосбирже (процентное снижение пары юань/рубль вдвое превысило снижение пары доллар/рубль), но подорожал на внешних площадках.

Укрепление рубля продлилось недолго: пик налогового периода остается позади


В ближайшей перспективе спрос на китайскую валюту может быть поддержан планами «РУСАЛа» впервые выпустить облигации в юанях (открытие книги заявок — 27 июля, а размещение намечено на 3 августа). Номинальная стоимость бумаги составляет 1 тысячу юаней. Приобрести облигации смогут как неквалифицированные инвесторы, так и квалифицированные, однако для неквалифицированных инвесторов предусмотрена процедура тестирование по этому инструменту.

Всего компания запланировала два выпуска, номинированных в китайской валюте: БО-5 и БО-6. Объём в каждом выпуске 2 млрд юаней. Ожидаемая ставка по первому купону не более 5% годовых.

Турецкая лира вновь дешевеет против доллара, продолжая тренд на ослабление, начатый в конце июня. Рынок ждет публикации квартального отчета Банка Турции по инфляции, который может пролить свет на дальнейшие планы регулятора.

Банк Турции седьмой месяц подряд удерживает процентную ставку на уровне 14,00%, тогда как потребительская инфляция в стране продолжает уверенно расти, приблизившись в июне к отметке 80% г/г. Все это делает турецкую лиру малопривлекательным активом.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter