Акции Comcast негативно реагируют на отчетность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Comcast негативно реагируют на отчетность

29 июля 2022 ИХ "Финам" | Comcast Лапшина Ксения
По результатам 2-го квартала 2022 года совокупная выручка телекоммуникационного холдинга Comcast показала прирост на 5% г/г до $30 млрд, превзойдя консенсус-прогноз Refinitiv в $29,6 млрд. Уверенный рост на 10% г/г до $9,8 млрд зафиксировал показатель скорр. EBITDA, также превысив консенсус-прогноз в $9,4 млрд. В свою очередь, скорр. чистая прибыль поднялась на 14% г/г до $4,5 млрд. Скорр. прибыль на акцию составила $1,01 против $0,84 годом ранее и превысила консенсус-прогноз Refinitiv в $0,92.

Посмотрим, как обстоят дела в каждом из сегментов Comcast.

В кабельном сегменте выручка совпала с ожиданиями и составила $16,6 млрд (+4% г/г). Скорр. EBITDA кабельного сегмента показала прирост на 5% г/г до $7,5 млрд, показатель стал рекордным для 2-го квартала. Доходы от подключения к широкополосному интернету увеличились на 7% г/г до $6,1 млрд за счет роста цен и прироста абонентов в годовом выражении, хотя по сравнению с 1-м кварталом количество абонентов не изменилось. Ожидаемо снизились доходы от платного телевидения (-2% г/г) и телефонии (-12% г/г) на фоне снижения популярности сервисов и оттока абонентов в размере 521 тыс. и 286 тыс. соответственно. Сильнее всего подросли доходы от беспроводного подключения к интернету (+30% г/г). За квартал Comcast подключила к беспроводному интернету 317 тыс. новых абонентов. Совокупное число абонентов в кабельном сегменте составило 34,4 млн, из них 32,2 млн абонентов ШПД, по сравнению с прошлым кварталом показатель не изменился, что является негативным сигналом.

Сегмент NBCUniversal, который охватывает медиаактивы и тематические парки развлечений, сохраняет за собой статус быстрорастущего бизнеса. За отчетный квартал выручка сегмента расширилась на 19% г/г до $9,5 млрд и превзошла консенсус-прогноз Refinitiv. Скорр. EBITDA сегмента показала рост на 19,5% г/г до $1,9 млрд. Основной вклад в рост сегмента внесли тематические парки, их выручка превысила ожидания и увеличилась на 65% г/г до $1,8 млрд даже несмотря на то, что парк в Пекине был закрыт практически на протяжении всего квартала. Также лучше ожиданий оказались результаты киностудий, выручка в данном направлении показала прирост на 33% г/г до $2,9 млрд. А вот результаты медиа-направления оказались крайне слабыми, выручка увеличилась всего лишь на 4% г/г до $5,3 млрд и оказалась ниже прогнозных значений. Стриминговый сервис Peacock за квартал принес компании $444 млн выручки по сравнению с $122 млн годом ранее. Число подписчиков Peacock не изменилось и осталось на уровне 13 млн.

В европейском сегменте Sky выручка снизилась на 14% г/г до $4,5 млрд, в том числе из-за негативного влияния изменения валютных курсов. В то же время скорр. EBITDA сегмента выросла на 54% г/г за счет существенного снижения издержек на создание контента.

За отчетный квартал Comcast зафиксировала неизменно высокие показатели денежного потока – операционный денежный поток в размере $6,3 млрд и свободный денежный поток в размере $3,2 млрд. Капитальные затраты подросли на 12,4% г/г до $2,4 млрд, из них $1,8 млрд в кабельном сегменте. Помимо этого, во 2-м квартале Comcast вернула акционерам $1,2 млрд в виде дивидендов и $3 млрд за счет обратного выкупа, аналогично 1-му кварталу.

На открытии торгов акции Comcast теряют около 9%. Несмотря на то, что основные финансовые показатели превысили ожидания, неожиданностью стали низкие темпы роста медиа-направления. Также вызывает опасения отсутствие новых абонентов широкополосного доступа. На протяжении нескольких последних кварталов приток новых абонентов замедлялся из-за улучшения эпидемической обстановки, и в конце концов сейчас оказался нулевым. В компании прокомментировали, что причиной этому также является ухудшение макроэкономической конъюнктуры. Если отсутствие новых абонентов окажется продолжительным или же начнется отток абонентов, доходы кабельного сегмента могут пострадать.

В связи с указанными факторами в ближайшее время мы планируем пересмотреть прогноз по акциям Comcast и учесть в новом прогнозе возникшие риски.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter