Charter зафиксировала отток абонентов ШПД впервые за долгое время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Charter зафиксировала отток абонентов ШПД впервые за долгое время

31 июля 2022 ИХ "Финам" | Charter Лапшина Ксения
По результатам 2 квартала 2022 года совокупная выручка телекоммуникационной компании Charter Communications показала умеренный рост на 6,2% г/г и составила $13,6 млрд, превзойдя консенсус-прогноз Refinitiv в $13,4 млрд.

За отчетный квартал выручка от оказания услуг домохозяйствам выросла на 4,5% г/г до $10,4 млрд (выше консенсуса в $10,3 млрд), а выручка от оказания услуг бизнесу - на 4,2% г/г до $1,7 млрд (ниже консенсуса в $1,8 млрд). Рост доходов был обеспечен преимущественно ростом цен на оказываемые услуги. Наиболее быстрорастущим сегментом по-прежнему остается мобильная связь, выручка в сегменте поднялась на 39,8% г/г и составила $726 млн (на уровне консенсуса в $722 млн).

За отчетный квартал общее число абонентов (частных и корпоративных) кабельного сегмента Charter снизилось на 74 тыс. и составило 32,1 млн, для сравнения в 1-м квартале общее число абонентов выросло на 129 тыс. Число абонентов ШПД за квартал уменьшилось на 21 тыс. и составило 30,3 млн, для сравнения кварталом ранее прирост абонентов составлял 185 тыс.

Ожидаемо снизилось число абонентов платного телевидения (на 226 тыс.) и телефонии (на 266 тыс.) ввиду того, что услуги теряют свою популярность. А вот число абонентов оператора мобильной связи Spectrum Mobile увеличилось за отчетный квартал на 344 тыс. и достигло 4,3 млн. Аналитики ожидали прироста абонентов на 336 тыс.

Во 2-м квартале показатель скорр. EBITDA увеличился на 9,7% г/г до $5,5 млрд и превзошел консенсус-прогноз Refinitiv в $5,3 млрд. Маржа по скорр. EBITDA поднялась на 1,3 процентных пункта до 40,5%.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров Charter, расширилась на 44,2% г/г до $1,5 млрд, а чистая маржа повысилась на 2,8 процентных пункта и достигла 10,8%. Разводненная прибыль на акцию составила $8,96 против $5,48 годом ранее и существенно превзошла консенсус-прогноз Refinitiv в $6,88.

За отчетный квартал Charter зафиксировала неизменно высокие показатели денежного потока - OCF в размере $3,7 млрд против $4 млрд годом ранее и FCF в размере $1,7 млрд против $2,1 млрд годом ранее.

За 2 квартал объем обратного выкупа акций составил $4,3 млрд, а за 1-е полугодие - $7,8 млрд, что эквивалентно 7,2% капитализации. Как раз обратный выкуп обеспечивает компании сильный рост показателя EPS.

В ходе вчерашней торговой сессии акции Charter просели более чем на 8% после публикации квартальной отчетности Comcast, поскольку деятельность компаний во многом схожа. Сегодня на открытии торгов акции Charter снижаются еще на 2%. Вчерашний отчет Comcast выявил негативные тенденции в динамике абонентов ШПД из-за макроэкономической конъюнктуры. И сегодняшний отчет Charter эти тенденции подтвердил. На протяжении нескольких последних кварталов приток новых абонентов ШПД на территории США замедлялся из-за улучшения эпидемической обстановки, и в конце концов сейчас оказался нулевым. Если отсутствие новых абонентов окажется продолжительным или же начнется отток абонентов, доходы кабельного сегмента могут пострадать.

В связи с указанными факторами в ближайшее время мы планируем пересмотреть прогноз по акциям Charter Communications и учесть в новом прогнозе возникшие риски.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter