Германия: основы экономической мощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Германия: основы экономической мощи

31 июля 2022 The Wall Street Journal
Страна, некогда известная как экономический двигатель Европы, балансирует на грани рецессии.

Серьезная и давняя успешная ставка Германии на производственный сектор опиралась на четыре двигателя: свободную и открытую мировую торговлю, растущий спрос со стороны Китая, эффективную внутреннюю рабочую силу и дешевую российскую энергию.

Германия десятилетиями потребляла российские нефть и газ, создавая экономию средств, но и рискованную зависимость.
❗️До недавнего времени российский импорт составлял более 55% потребления газа в стране, 50% угля и 35% нефти.

Экономическое чудо Германии — ее подъем из разрухи после Второй мировой войны и превращение в одну из богатейших стран мира — в значительной степени было основано на экспорте.

Примерно четверть рабочих мест в Германии зависит от экспорта, по сравнению с примерно 6% в США. Внутренний рынок Германии слишком мал, чтобы поглотить излишки производства ее промышленности.

Серия реформ на рынке труда в начале 2000-х годов помогла снизить затраты на рабочую силу и восстановить конкурентоспособность Германии. После этого экспорт резко вырос, чему способствовало введение единой европейской валюты. В течение нескольких лет Германия была крупнейшим экспортером товаров в мире, опережая США и Китай.

После короткого, но резкого спада, последовавшего за мировым финансовым кризисом 2008 года, экономика Германии резко восстановилась, опередив даже США, поскольку ее бизнес переключился на продажи в Китай.

Растущий средний класс Китая с энтузиазмом раскупал немецкие автомобили класса люкс, в то время как немецкие фирмы производили машины и инженерное оборудование, необходимые Китаю для строительства своих городов, автомагистралей и железных дорог.

Примерно в то же время бывший канцлер Ангела Меркель заключила сделки с президентом Владимиром Путиным, которые резко увеличили импорт дешевых энергоносителей из России.

Согласно опросу, опубликованному в конце июля Ассоциацией немецких торгово-промышленных палат, почти каждая шестая промышленная фирма в Германии сокращает или прекращает производство в ответ на высокие цены на энергоносители.

Помимо энергетического кризиса, структурные изменения способствуют более слабому росту. Автомобильная промышленность Германии, десятилетиями являвшаяся жемчужиной производственного сектора, резко сокращается по мере перехода от двигателей внутреннего сгорания к электромобилям. А китайские конкуренты все чаще бросают вызов немецким фирмам на международных рынках.

МВФ в конце июля резко понизил свои прогнозы экономического роста Германии до 1,2% в этом году и всего 0,8% в следующем году с 2,9% роста в 2021 году. Он предупредил, что экономика Германии может столкнуться с высокими издержками и потерями эффективности, поскольку она приспосабливается к более фрагментированной мировой экономике с запутанными цепочками поставок и дорогой энергией.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter