Отчет Roku: один сплошной негатив. Акции обвалились на 25% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет Roku: один сплошной негатив. Акции обвалились на 25%

1 августа 2022 БКС Экспресс | Roku Емельянов Валерий
Крупнейшая мультистриминговая платформа Америки представила свой худший отчет с момента выхода ни биржу. Выручка и прибыль Roku ниже консенсуса. В прогнозах на второе полугодие: рецессия, инфляция и перебои с поставками. Акции в пятницу вошли в топ-5 по обороту на СПБ Бирже.

Главное

Крупнейший чистый убыток за последние пять лет, который оказался вчетверо выше, чем в слабом первом квартале.
Впервые компания промахнулась и по выручке, и по чистой прибыли/убытку одновременно.
Прогнозы по продажам до конца года скорректированы вниз по причине низкого спроса, высоких кредитных ставок и прочих кризисных факторов.
Капитализация компании за сутки уменьшилась на четверть.

Финансовые показатели

Чистый убыток на акцию $0,82 против консенсуса $0,68 (на 20% хуже) на фоне прибыли $0,52 на акцию годом ранее и убытка $0,19 в январе-марте.
Выручка составила $764,4 млн при консенсусе $804,1 млн и прошлогодних $645 млн, рост обеспечен преимущественно старой аудиторией.
Доход на каждого пользователя (ARPU) вырос на 21%, но длительность трансляций сократилась за квартал на 300 млн часов.
Суммарная аудитория перевалила за 63 млн человек, прибавив 1,8 млн за три месяца.

Комментарии и прогнозы

Основной негатив сосредоточен в ожиданиях на следующие два квартала. Они выглядят довольно беспросветно. Фокус — на рецессии, падении рекламных бюджетов и внешнеэкономическом негативе. И все это подкреплено снижением таргета по выручке на текущий квартал до $700 млн против прежних $902.

Бизнес-модель Roku в нынешних условиях выглядит уязвимой, а высокие мультипликаторы — неоправданными. Дополнительный негатив можно увидеть в динамике продаж инсайдеров: за последние полгода они сократили свою долю в Roku вдвое.

Динамика акций

Акции после отчета на закрытии предыдущей сессии на СПБ Бирже пробивали отметку $61 первый раз с марта 2020 г. Основная сессия в США стартовала только в пятницу, и там убыток в моменте достигал 27%. После небольшого отскока бумага нашла баланс около $64 (-25% к закрытию четверга в Нью-Йорке).

Огромный гэп в акциях Roku выглядит непреодолимым на ближайшие месяцы. Технически он укладывается в нисходящий тренд последних пяти месяцев, но до недавнего времени были шансы прервать его разворотом вверх.

Отчет Roku: один сплошной негатив. Акции обвалились на 25%


Сейчас фишка на пути к своему ковидному минимуму ($58 за штуку), откуда открывается пространство для падения на доковидные $50–55, или еще более 20% вниз. Поход еще ниже пока выглядит маловероятным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter