СМИ вновь обсуждают раздел активов Яндекса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СМИ вновь обсуждают раздел активов Яндекса

1 августа 2022 General Invest | Яндекс
По информации издания The Bell, ссылающегося на источники, близкие к компании Яндекс (YNDX RX), контроль над российской частью компании может смениться в результате возможного раздела активов с ее основателем Аркадием Воложем. Волож в этом случае получит возможность независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом, а у российского бизнеса появятся новые акционеры и структура управления.

Как утверждают источники The Bell, основной акционер компании, который уже несколько лет живет за рубежом, хотел бы продолжить развивать за границей некоторые бизнесы Яндекса, которые не могут эффективно развиваться в России в условиях изоляции. Это, прежде всего, беспилотники, облачный сервис, а также образовательный проект «Яндекс.Практикум» и, возможно, «Карты» и «Навигатор». Одновременно предполагается, что часть этих же бизнесов, продолжат развиваться и внутри страны, но права будут разделены (например, облака).

Если такая сделка по передаче Воложу прав на развитие части проектов «Яндекса» за рубежом состоится, он лишится контроля над оставшимся бизнесом, по словам двоих собеседников The Bell. Вместо голландской Yandex N.V. у российского бизнеса «Яндекса» может появиться другая материнская компания. В число ее акционеров может войти пул инвесторов, каждому из которых в отдельности будет принадлежать небольшой пакет акций компании. Среди возможных участников этого пула источники называют структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других российских бизнесменов. Обсуждается также вопрос о сохранении контроля над компанией у нынешнего топ-менеджмента, который в любом случае останется во главе управления.

ℹ️ Напомним, что последний раз структура управления Яндексом менялась в 2019 г. после очередных проблем у компании в отношениях со Сбербанком и опосредованно с государством: тогда «золотая» акция компании перешла от Сбербанка к Фонду общественных интересов, который может блокировать сделки с более чем 10% акций в руках одного инвестора.

Как отмечает издание переговоры идут непросто, а посредником между Аркадием Воложем и государством выступает Алексей Кудрин, нынешний глава Счетной палаты. Предполагается, что в случае успеха Кудин войдет в управление «Яндекса» (например, может встать во главе Фонда общественных интересов), оставив свой пост в Счетной палате, и может получить акции или опционы на акции Яндекса.

🎯 Наш комментарий.

В целом данная информация не является сюрпризом. На рынке давно уже обсуждается разделение бизнеса компании Яндекс на российский и международный. После 24 февраля стало очевидно, что компания уже не будет прежней, как, впрочем, и многие другие российские бизнесы. Несколько топ-менеджеров и часть сотрудников Яндекса, как известно, уехали из России.
Последние сведения, которые пока не являются подтвержденными, добавляют лишь небольшую ясность в возможные контуры будущей сделки. Фигура Кудрина в качестве переговорщика, если это действительно так, несколько повышает вероятность успеха переговоров, однако все это еще слишком призрачно, чтобы делать, какие-либо выводы.

Кроме того, совершенно непонятно, как возможная сделка может быть структурирована и как она отразится на миноритарных акционерах, среди которых, кстати, много иностранных держателей акций. Вопрос блокировки акций на Nasdaq также пока остается открытым.

Тем не менее, мы полагаем, что компания останется одним из лидеров на российском рынке ИТ. Последние квартальные результаты Яндекса продемонстрировали, что компания обладает как возможностями мобилизоваться и сосредоточиться на маржинальности, так и продолжать развитие.

✅ Сохраняем позитивный взгляд на акции Яндекса.

——————————————————
В моменте акции Яндекса теряют 2,5%

https://generalinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter