Основные тезисы интервью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Основные тезисы интервью

1 августа 2022 Орловский Максим
📣 Управляющий директор «Ренессанс капитал» Максим Орловский дал интервью «РБК», основные тезисы которого я предлагаю вашему вниманию.

✔️Отмена дивидендов Газпрома – сильный удар по отечественному рынку акций. Существенного перетока средств физлиц из банковских депозитов на рынок акций не наблюдается, несмотря на падение ключевой ставки.

✔️Состоятельные клиенты активно скупают еврооблигации по бросовым ценам.

✔️Формула инвестиций на российском рынке акций в новых реалиях: дивидендная доходность акций должна быть выше банковских ставок и доходности ОФЗ.

✔️Иностранные инвесторы из дружественных стран в лучшем случае будут сидеть и ждать дивидендов, а в худшем случае продадут бумаги и уйдут на другие рынки.

✔️Нефтегазовый сектор РФ сейчас стоит дёшево (акционерам Роснефти, Татнефти, ЛУКОЙЛа и ГазпромНефти пламенный привет!)

✔️Геополитика спровоцировала мощный рост цен на энергоносители, продовольствие и удобрения. Если геополитические риски уйдут в сторону, то цены на сырьё рухнут в несколько раз (акционеры Фосагро и Акрона сейчас должны немного напрячься). Лидером падения будет природный газ, который может упасть более чем в 4 раза.

👉 По мнению Максима Орловского, отмена дивидендов Газпрома сильно напугала российских частных инвесторов. Должно пройти время, чтобы страхи оказались нивелированы, и рынок вновь начал фиксировать приток капитала. Отдавать предпочтение сейчас стоит в первую очередь дивидендным историям.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter