Ежемесячные наблюдения (июль 2022) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежемесячные наблюдения (июль 2022)

Короткая записка с комментариями по основным движениям. Июль был жаркий, особенно для газовых рынков
1 августа 2022 smart-lab.ru Кузмичев Олег
По индексам:

👉 Мировые индексы в июле росли, NASDAQ с S&P500 даже вырос на рекордный плюс за месяц с 2020 года (все боялись повышения ставок, что перелили акции вниз).

👉 Наш Индекс Мосбиржи болтается в 0 (чуть не утонул ниже 2000), РТС припал за счет нормализации курса рубля

По валютам:

👉 Рублик наконец-то ослабился и теперь стоит 61,6 за бакс, а не рисованный 50 рублей. Как скукожился, так и раскукожился — лишняя волатильность беда для предпринимателей (куда они ее засовывают при импорте/экспорте? в цену товара конечно же...). Юань становится торговой валютой №1 для российских инвесторов

По ценам на сырье:

👉 Газ в США Раллирует, в июне было -50%, в июле +50%. Американские горки, все норм))

👉 Газ в Европе стабильно выше 2000 баксов и это летом (что будет зимой??). Компрессоры не отдают, Газпром пинают. Скоро будут пинать что-то другое, дабы согреться зимой))


По акциям.

Лидеры роста:

👉ОЗОН +63,8% зампампили на самом верху, вместе с Яндексом. Вообще ковбойская стратегия работает — купить самые подешевевшие АДР, неважно что там внутри. С Яндекса говорят скоро уйдет Волож, поэтому несмотря на хороший отчет — тут рисков все еще много

👉Х5 +37,1% раллирует, недавно были цены по 800р, а сейчас уже 1300. Отчет норм, ритейл в безопасности, но вот голландская прописка и шлейф Альфа групп может сыграть негативно в стиле петропалвоска. По текущим ценам можно уже напрячься, наверно.

👉 БСП +14,7% хочет выплатить рекордные дивиденды за полгода, целых 11,81 рублей. Пока Сбер штурмует минимумы, ВТБ еле выживает путем объединения с Открытием (у этого банка кста прибыль за 6 месяцев 2022 по РСБУ) — питерский банк платит шикардосные дивиденды. Хотя могут и отменить на собрании акционеров, этот трюк в этом году кто только не проварачивал, особенно одна компания на букву Г.

Лидеры падения:

👉 Полиметалл -28,5% продолжает тонуть, компания все еще находится в состояние Шредингера — то ли продают российские активы (за сколько?), то ли нет. Риск петропавловска с обнулением у всех перед глазами, лондонская прописка это нынче БЕДА, а не БЛАГО, как было раньше.

👉 Башнефть -21%, хз что там, с виду нефтянники при текущей цене нефтебочки должны себя чувствовать неплохо. Правда тут больше зависимость от ИИС.

👉 ММК -17,5% страдает от низкого спроса и цен на сталь внутри рынка, закрытия экспортного рынка. Сталеварам тяжело, но такое было и раньше — отрасль циклическая.

Всем успехов и хорошего августа, сюрпризов будет много, главное чтобы без дефолтов))

Ежемесячные наблюдения (июль 2022)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter