В Европе нарастает страх перед финансовым крахом из-за антироссийских санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Европе нарастает страх перед финансовым крахом из-за антироссийских санкций

1 августа 2022 MixedNews
Европейский Союз неоднократно заявлял, что жесткие санкции против России наносят больший ущерб самой Европе. Среди экспертов растут опасения, что континент может столкнуться с крупнейшим финансовым кризисом в своей истории.

Брюссель яростно отреагировал на военную операцию Путина против Украины, обрушив на Россию град санкций, призванных разрушить экономику воюющей страны и полностью сорвать ее военные усилия.

Однако, до сих пор Путина все это не сдерживало. Более того, появились опасения, что он может вскоре начать свою собственную политическую войну против Европейского Союза в рамках «жестокого плана мести». Сотни миллионов европейцев ожидает небывало холодная зима. Власти призывают их экономить газ, поскольку Путин может полностью перекрыть поставки энергоносителей на континент.

ЕС заявляет, что этот шаг является «политически мотивированным». Поток природного газа из России в Европу по трубопроводу «Северный поток-1» сократился до 20 процентов его пропускной способности. Кроме того, инфляция в еврозоне подскочила в июле до 8,9 процента, а курс евро упал до паритета по отношению к доллару впервые за более чем 20 лет.

Президент кампании за выход Франции из ЕС «Generation Frexit» Шарль-Анри Галуа заявил изданию Express.co.uk: «Некоторые европейские страны, такие как Германия и Италия, в крайней степени зависят от российского газа. Он был довольно дешевым, и контракты были в евро. А теперь мы покупаем российскую нефть через Индию или Саудовскую Аравию с наценкой и в долларах. Поскольку курс евро падает, она становится все более дорогостоящей.

Все эти заявления Брюсселя довольно лицемерны, поскольку то же самое относится и к газу. Его невозможно ничем заменить, так же, как и российскую нефть. Не существует никаких реальных альтернатив. Экономические санкции наносят Европе больший ущерб, чем России. Рецессия европейской экономики очевидна».

Он назвал санкции «самоубийством для Европы», призвав ЕС отказаться от них, иначе континент рискует погрузиться в крупнейший финансовый кризис за всю свою историю.

В пятницу появились некоторые оптимистические новости для экономики еврозоны: во втором квартале она росла чуть быстрее, чем ожидалось. Впрочем, экономисты предупредили, что новый всплеск инфляции и проблемы с цепочками поставок могут спровоцировать к концу года умеренную рецессию.

Таким образом, худшее еще, возможно, впереди. Экономист аналитической компании ING Group Берт Колин сказал: «Ускорение экономического роста связано преимущественно с эффектом возобновления производства после пандемии, и оно маскирует фундаментальную слабость из-за высокой инфляции и производственных проблем. Мы ожидаем, что ВВП продолжит тенденцию к снижению, поскольку восстановление сектора услуг замедляется, а сокращение покупательной способности сохраняется. По нашим расчетам, это приведет к умеренной рецессии, которая начнется во второй половине года».

http://mixednews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter