Экспорт российской нефти в Китай через скрытную перевалку с судна на судно резко возрос по мере снижения прозрачности торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспорт российской нефти в Китай через скрытную перевалку с судна на судно резко возрос по мере снижения прозрачности торговли

1 августа 2022 Business Insider | Нефть
Китай увеличил закупки российской нефти с начала конфликта на Украине. Фото: Алексей Дружинин/Getty Images
По данным компании Vortexa, количество российской нефти, вовлеченной в скрытные перевалки с судна на судно, резко возросло.

В отчете компании говорится, что российские суда все чаще отключают свои трекеры и перегружают нефть на суда, направляющиеся в Китай.

По мнению аналитиков, санкции в отношении России привели к снижению уровня прозрачности торговли на мировых нефтяных рынках.

Количество российской нефти, вовлеченной в скрытые перегрузки с судна на судно, резко возросло за последние несколько месяцев, поскольку западные санкции привели к повышению уровня секретности на мировых рынках сырой нефти и перенаправлению поставок в Азию.

По данным Vortexa, объем российской нефти, перемещаемой с помощью таких поставок, достиг 182 000 баррелей в день в первые 18 дней июля, что значительно больше, чем 44 000 баррелей в день в июне. Подавляющая часть нефти направлялась в Китай.

При перевалке одно судно выгружает свой груз на другое, пока оно находится в море. Когда говорят, что такая операция совершается «втемную», это означает, что, по крайней мере, одно судно отключило сигнал слежения, который позволяет властям видеть, где оно находится.

Аналитики Vortexa заявили, что суда покидали Россию с нефтью, направляясь в Атлантику, а затем перегружали свой груз на другие суда.

США и Великобритания запретили импорт российской нефти, в то время как Европейский союз также в скором времени планирует отказаться от покупок российского сырья.

В результате санкций и «самосанкций» со стороны европейских компаний Россия перенаправила свой экспорт сырой нефти в Азию. В частности, Индия и Китай скупают российскую нефть, которая торгуется со скидкой на международных рынках.

Согласно данным Vortexa, по состоянию на понедельник в настоящее время четыре очень крупных нефтеналивных судна (VLCC), груженных российской нефтью, направлялись в Азию, забрав свой груз с другого судна в Атлантике.

Журнал судоходной отрасли Lloyd’s List на этой неделе сообщил, что пять китайских судов оказались в центре недавних перевозок российской нефти с судна на судно в Атлантике. Компания Kpler, занимающаяся обработкой данных о сырьевых товарах, сообщила Insider, что также наблюдаются скрытые перегрузки на фоне скачка экспорта в Азию по сравнению с уровнем до начала конфликта на Украине.

По словам Дэвида Веха, главного экономиста Vortexa, причины, по которым Китай покупает российскую нефть путем тайных поставок с судна на судно, несколько трудно понять.

«Индия просто берет столько сырой нефти, сколько им нравится, им все равно», — сказал Вех.

Санкции не мешают Индии или Китаю покупать российскую нефть.

Тем не менее эксперт отметил, что китайские и российские компании могут практиковать это в случае введения более жестких санкций.

Он предположил, что китайские компании также могут захотеть избежать репутационного ущерба. В прошлом месяце главный советник США по энергетике призвал Индию ограничить закупки российской нефти и избежать нанесения ущерба ее международному положению.

Вех сказал, что крупные государственные компании Китая не участвуют в скрытных перевалках, которые в основном осуществляются небольшими независимыми компаниями, основанными недавно.

На прошлой неделе Vortexa заявила, что танкеры, которые ранее перевозили иранскую нефть, подпадающую под санкции, все чаще перевозят российскую нефть. В отчете также говорилось, что Россия, Иран и Венесуэла — все страны, страдающие под тяжестью санкций США, — все чаще конкурируют за продажу своей нефти Индии и Китаю.

http://www.businessinsider.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter