Встретимся в реале. Альтернативные валюты привлекают инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Встретимся в реале. Альтернативные валюты привлекают инвесторов

1 августа 2022 ИХ "Финам" Братерский Александр
Сегодня исполняется 65 лет со дня введения в Израиле национальной валюты - израильского фунта, впоследствии заменённого нынешней валютой, шекелем. Сегодня шекель, как и индийская рупия, китайский юань или дирхам ОАЭ, все больше обращают на себя внимание инвесторов в связи с сокращением операций в валютах "недружественных стран" - долларе и евро.

Израильский фунт просуществовал до 1980 года, после чего патриотически настроенные израильтяне решили, что национальная валюта будет называться шекель. Это слово означало меру массы золота или серебра у древних евреев.

Сегодня на израильскую валюту, как, впрочем, и на деньги некоторых арабских и даже части латиноамериканских стран, с надеждой смотрят российские инвесторы. В них видят "альтернативные валюты", после того как доллар и евро стали валютами "недружественных стран".

Курс израильской валюты составляет 18 шекелей за рубль, ее охотно покупают инвесторы, которые вкладываются в покупку недвижимости в этой стране. По данным израильского издания Calcalist, покинувшие родину после спецоперации России на Украине россияне перевели в израильскую валюту более $300 миллионов.

По мнению экспертов, в шекелях можно хранить часть сбережений, однако несмотря на относительную надежность израильской валюты, объем операций c ней небольшой. "Экономических связей между РФ и Израилем не так много, и шекель не так популярен среди бизнеса и инвесторов", - говорит аналитик ФГ "Финам" Алексей Маслов.

Что же касается дирхамов ОАЭ, казахстанских тенге или армянских драм, то пока, отмечает Маслов, они не пользуются особой популярностью. "Впрочем, когда мы говорим о дирхамах, то возможен рост числа транзакций с использованием этой валюты из-за масштабной релокации крупного бизнеса в Дубай, то же самое можно сказать и об армянских драмах. Что касается тенге, то Казахстан находится в одном с Россией регионе для многих ушедших компаний, что делает возможным оплату в тенге для некоторых сервисов", - говорит эксперт.

Спецоперация России против Украины породила интерес к еще одной из самых стабильных "альтернативных валют", швейцарскому франку. Курс швейцарского франка составляет почти 60 рублей за один франк. Национальную валюту Швейцарии всегда считали "защитной валютой" ввиду надежности ее экономики и швейцарского нейтралитета. Инвесторы активно выкладывали в швейцарский франк, но длилось это недолго.

В июне Московская биржа приостановила торговлю этой валютой. "Приостановка операций обусловлена затруднениями в проведении расчетов в швейцарском франке, с которыми сталкиваются участники торгов и финансовая инфраструктура в связи с принятием Швейцарией ограничительных мер с 10 июня 2022 года", - так прокомментировала свое решение биржа.

Сложившаяся после 24 февраля ситуация заставила российских инвесторов посмотреть как на альтернативную валюту и на индийскую рупию. Обе страны в настоящее время рассматривают торговлю в национальной валюте. Схема будет отчасти напоминать советское время. "Расчеты между СССР и Индией ведутся по системе единого счета в индийских рупиях. Для этой цели в восьми Коммерческих банках Индии открыты специальные счета для учета поступления и расходования средств", - отмечало в 1984 году издание "Деньги и кредит в социалистическом обществе". Как отмечают индийские СМИ, переговоры находятся на финальной стадии, и индийская сторона выбирает банк для подобных расчётов.

Еще одна валюта "дружественной" России страны, представляющая интерес для инверторов, - бразильский реал. В 2016 году аналитики Morgan Stanley предлагали инвесторам обращать внимание на две валюты развивающихся стран: реал и рубль. Согласно текущему курсу один реал равен примерно 12 российским рублям. "Преимущества реала - высокая доходность по сравнению с конкурентами и дешевый фондовый рынок, который продолжит привлекать средства иностранных инвесторов", - отмечал ранее в интервью "Прайм" начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиции" Михаил Шульгин.

Однако, как отмечает аналитик ФГ "Финам" Алексей Маслов, доля альтернативных валют "условно дружественных" стран крайне невелика. "Все же 99% рынка составляют доллар, евро, фунт, франк и юань. Прочие валюты составляют менее 1%. Касаемо надежности инвестиций, то все рассматриваемые (альтернативные) валюты – рисковые, однако для диверсификации вполне могут подойти те же юани или дирхамы".

Юань, по словам эксперта, пользуется наибольшей популярностью из-за наращивания "параллельного импорта"". Национальная валюта КНР действительно приобрела большую популярность в последнее время, и объявления "куплю юани" не редкость в российском интернете. Юань наравне с японской иеной стал валютой, в которой власти разместили 20% Фонда национального благосостояния. Издание Foreign Policy в одном из своих материалов даже назвало возможный финансовый альянс России и КНР "антидолларовой осью".

Объем торговли России и Китая по данным Bloomberg существенно вырос после начала спецоперации на Украине, месячные объемы торгов парой рубль-юань составляют $4 миллиарда. "В условиях, когда США и Евросоюз превратили свои валюты в инструмент шантажа, мы намерены развивать независимую финансовую инфраструктуру, существенно наращивать использование рубля и юаня в расчетах между нашими государствами. На их долю уже приходится четверть нашего товарооборота", - комментировал ситуацию глава МИД России Сергей Лавров.

Рассматривается юань и на роль единой валюты стран БРИКС, однако против этого активно возражает Индия. Вопрос альтернативы американскому доллару тем не менее обсуждается между участниками. Однако вряд ли в обозримом будущем такой валютой станет рубль.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter