Стальная хватка - металлурги снова в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стальная хватка - металлурги снова в лидерах роста

1 августа 2022 ИХ "Финам" Бабанова Мария
Акции российских металлургических компаний прервали печальную череду падений. В понедельник, 1 августа, котировки ММК, НЛМК, "Мечела", "Северстали" и других компаний снова пользуются повышенным спросом у инвесторов. С чем это связано? Могут ли инвесторы так реагировать на совещание президента РФ Владимира Путина по ситуации в отрасли? На эти и другие вопросы Finam.ru ответили эксперты.

Тяжелые времена

Предыдущие два года для индустрии были особенно "урожайными". Однако последний, второй квартал 2022 года стал для нее настоящим разочарованием. Крупнейшие представители отрасли - ММК, НЛМК и "Северсталь" - сообщили о сильном сокращении производства и продаж. Причиной падения показателей стали события, наблюдаемые в России и мире с конца февраля 2022 года. В первую очередь, это санкции, под которые попали владельцы металлургических компаний и сама их продукция, в частности, запрет ЕС на экспорт изделий из нелегированной стали, арматуры и труб.

Еще одним камнем преткновения явились коронавирусные локдауны в Азии, из-за которых российские металлурги не могли быстро осваивать новые направления в связи с возникшими сложностями с прежними покупателями из Европы.

Также не способствовал сближению с новыми рынками и существенно укрепившийся рубль. Эксперты в один голос говорили, что даже для выхода на околонулевую рентабельность нужен доллар хотя бы за 70 рублей.

И, наконец, проблемы в секторе металлургии возникли в целом из-за ситуации в мировой экономике. Негласно рецессия уже давно наблюдается во многих передовых странах, включая США, что заставляет инвесторов вести себя более осторожно, чтобы переждать тяжелые времена.

Курс на развитие

Сокращение экспорта российских металлургов во втором квартале на 20%, малорентабельный экспорт при текущем курсе рубля, высокая фискальная нагрузка, острая необходимость в инвестициях, запрет на покупку зарубежных компонентов для выпуска в России арматуры и так далее… Несмотря на все перечисленные трудности, о которых сегодня Путину доложил вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Кремль все равно ставит перед собой задачу и дальше развивать металлургический комплекс.

"Ограничения на работу отечественных металлургов являются откровенным проявлением недобросовестной конкуренции. Они представляют собой попытки западных стран сдержать российский бизнес как одного из лидеров мировой металлургии и переделить рынки, разумеется, в свою пользу", - так сам Путин обозначил проблему в отрасли. Он добавил, что, даже принимая во внимание все сложности, Россия "не будет работать себе в ущерб".

В связи с этим глава государства сейчас считает важным не только переориентацию товарных потоков на рынки "дружественных стран", но и обеспечение внутреннего спроса на продукцию металлургии за счет наращивания объемов строительства и реализации масштабных программ по развитию инфраструктуры, например, железных дорог. При этом президент акцентировал внимание на том, что цены на эту продукцию для бизнеса и граждан должны стать доступными.

Помощь металлургам

В своем выступлении Путин заявил и о важности налогообложения отрасли. Эксперты давно говорят о мерах господдержки, которые могли бы помочь металлургам. В частности, речь идет об отмене налога на добычу полезных ископаемых и снижении акциза на жидкую сталь. О последнем сегодня, кстати, президента попросил Мантуров.

"В первую очередь, мы считаем, что необходимо снизить фискальную нагрузку, которую ввели в прошлом году на волне сверхдоходов. Сейчас ситуация кардинально изменилась. В этой связи прошу вас поддержать нашу инициативу по корректировке акциза на жидкую сталь. По сути, сегодня это стало налогом не на доходы, а оборотным налогом, которого раньше в отрасли не было. В момент всплеска цен это было действительно оправдано, но сейчас при продолжении снижения загрузки и показателей эффективности самих предприятий мы предлагаем вернуться к этому вопросу", - заявил он, добавив, что также нужно пересмотреть формулы расчета НДПИ с учетом положения каждого конкретного предприятия.

Кроме того, в понедельник СМИ узнали о просьбе главы ассоциации "Русская сталь" Алексея Мордашова. Он обратился к властям страны с предложением отменить экспортную надбавку на тарифы РЖД в размере 8%, а также предоставить металлургам скидки. Без этих мер компаниям придется снижать производство, утверждает Мордашов.

Неполноценный разворот

Принимая во внимание все перечисленные сложности и задачи, говорить о полноценном развороте нисходящего тренда в бумагах сталеваров пока рано. А сегодняшний рост может быть обусловлен ослаблением национальной валюты до 62 рублей за доллар, заявил Finam.ru Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал".

В качестве еще одного из немногих позитивных факторов он также выделил резкое падение цен на коксующийся уголь. "Это должно несколько снизить себестоимость металлургов", - сказал эксперт.

Что касается заявлений Мантурова на совещании с Путиным, то Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Research" по глобальным исследованиям считает, что инвесторы тоже не могли не принять их во внимание. "Рост бумаг металлургов частично связан с заявлениями министра промышленности и торговли", - сказал он.

В то же время и Кочетков, и Данилов сходятся во мнении, что ситуация в целом на рынке непростая.

"Крепкий рубль, низкие цены на стальную продукцию, сжатие внутреннего спроса и частичное закрытие западных рынков будут оказывать давление на финансовые результаты сталеваров и в третьем квартале. В таких условиях компании продолжат сокращать выплавку стали и продажи стальной продукции. Тяжелую ситуацию в отрасли подтверждают слова Мантурова в ходе сегодняшнего совещания с Путиным. В частности, министр заявил о том, что сталелитейный мощности в стране загружены на 80%, а многие металлурги (в том числе ММК и НЛМК) работают с отрицательной рентабельностью. Таким образом, мы считаем, что бумаги всех отечественных сталеваров несут повышенный риск, так как отрасль черной металлургии все еще далека от восстановления", - высказал свое мнение Данилов.

Кочетков, в свою очередь, конкретизировал проблемы отрасли. "Сейчас, по сути, наиболее существенные проблемы связаны со сбытом листового проката из-за остановки ряда предприятий автомобильной промышленности", - сказал аналитик.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter