Сегодня в Гонконге. Пошел обвал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в Гонконге. Пошел обвал

2 августа 2022 БКС Экспресс Зельцер Михаил
Стабилизация фондового рынка Гонконга, что наблюдалась накануне, продлилась недолго. Индекс Hang Seng стремится вниз с новой силой на фоне геополитического обострения.

Рынок Гонконга 2 августа
Вчера гонконгский индекс акций Hang Seng (HKEX) приходил в себя после достижения промежуточной поддержки на 19 900 п. Предположение о техническом отскоке, высказанное накануне, подтвердилось, и индекс закрыл сессию даже в символическом плюсе. Вместе с тем подчеркивались высокие риски, что падение рынка возобновится и может достигнуть мартовских минимумов немногим выше 18 200 п. Сегодня индекс падает на 3%, достигая 19 500 п.

Факторами распродаж последних месяцев выступают общее замедление экономики Поднебесной, высокая инфляция, цикл на монетарное ужесточение ФРС при исторически жесткой привязке ДКП Гонконга к Федрезерву, регуляторное давление на ИТ-сектор, кризис в сфере недвижимости.

А сейчас добавился и геополитический фактор. Обострение отношений Пекина и Вашингтона по поводу Тайваня выливаются в панические распродажи рисковых инструментов. Рынок Гонконга относится к высоковолатильным и наиболее тонко чувствующим изменения внутренних и внешних драйверов.

Бумаги в фокусе
Из 69 акций индекса HKEX нет ни одной бумаги в зеленой зоне — фронтальные распродажи. Российским инвесторам доступен список из 12 бумаг.

Сегодня в Гонконге. Пошел обвал


Как и в предыдущие моменты слабости всего рынка, наибольшее давление испытывают сектора высоких технологий и недвижимости. В лидерах падения — бумаги Country Garden Holdings и Xiaomi. Акции теряют по 6%.

Июльские технические сигналы по бумагам управляющей компании недвижимостью Country Garden Holdings полностью реализованы. На волне обвала инструмент достиг расчетной отметки 2,7 HKD. Акция критически перепродана, и горизонтальная поддержка может смягчить падение. Вот сейчас и не исключается отскок вверх, при этом операция относится к высокорисковой и подходит лишь активным игрокам. Взрывная волатильность бумаги не исключает ходы до 10% в день.

Акции IT-гиганта Xiaomi Corp двукратно обгоняют рынок по темпам падения. Видимо, инвесторы оценивают высокую уязвимость компании от обстановки в Тайване — мировом центре производства полупроводников. Технически бумага в моменте падает на принципиальную поддержку 11,3 HKD. Если ее не удастся отбить, резко повысится риск движения вниз, вплоть до минимумов мая на 10,3. После сегодняшних -6%, это еще -10%, поэтому важно держать оборону.

В фокусе продолжает оставаться Alibaba Group. Сегодня акции падают соразмерно рынку на 3%. Бумага обновила двухмесячные минимумы, котировка вплотную подошла к 86 HKD. Стабилизация в области 90 продлилась недолго. Ранее отмечались риски спуска на гэп конца мая, к 81. С учетом пройденного пути, когда возник такой сигнал еще выше 100 HKD, вероятность достижения нижнего уровня высокая.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter