Devon Energy: рост выручки на 130%. Дивиденды могут достигнуть 10% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Devon Energy: рост выручки на 130%. Дивиденды могут достигнуть 10% годовых

2 августа 2022 БКС Экспресс | Devon Energy Покровский Никита
Одна из крупнейших нефтегазовых компаний США Devon Energy (DVN) представила результаты за II квартал 2022 г. Бумаги отреагировали умеренным ростом, несмотря на общее снижение сектора.

Рассмотрим главное в отчете и разберемся, стоит ли инвестировать.

Главное

• Результаты оказались значительно лучше ожиданий
• Выручка выросла на 132% г/г и составила $5,63 млрд, что оказалось выше прогноза на $880 млн.
• Добыча увеличилась на 7% кв/кв и достигла 616 MBoe/d. Число активных буровых скважин — 67.
• Средняя цена продажи нефти (WTI) составила $95/bbl, а природного газа $5/Mcf. CapEx — $580 млн. Затраты на добычу — $13/boe. Маржинальность выросла на 22% кв/кв до $60,1/boe
• Чистая прибыль увеличилась вдвое до $1,938 млрд. Прибыль на акцию по Non-GAAP составила $2,59 (прогноз $2,37)
• Свободный денежный поток — $2,1 млрд (+62% кв/кв)
• Менеджмент утвердил размер выплаты квартального дивиденда в размере $1,55 на акцию (годовая дивидендная доходность в районе 10%)

Что делать с акциями

Компания повысила прогнозы на конец года. Объем добычи ожидается на уровне 600–610 Mboe/d. Капитальные затраты составят в районе $2,2–2,4 млрд. Свободный денежный поток (FCF) теперь ожидается на уровне $6,5 млрд. FCF yield в диапазоне 15–17%.

Devon Energy: рост выручки на 130%. Дивиденды могут достигнуть 10% годовых


По итогам года около 75% FCF планирует направить акционерам в виде дивидендов и buyback. В III и IV квартале ожидается продолжение выплаты повышенного квартального дивиденда, а до мая 2023 г. может быть выкуплено акций на $800 млн.

Devon Energy была одной из бумаг нефтегазового сектора, рекомендованных к рассмотрению на покупку потенциального дна. С того момента (30 торговых дней) котировки выросли на 14%. Ожидаю в ближайшее время продолжения роста до диапазона $64–66. Для краткосрочных и среднесрочных инвесторов, в случае следования рекомендации, данный уровень может быть благоприятным для фиксации как минимум части позиций.

Поскольку котировки компании, очевидно, во многом зависят от цен на энергоносители, долгосрочное инвестирование в акции с текущих уровней не рекомендовано. Более предпочтителен поиск повторных точек входа для краткосрочных и среднесрочных покупок.

Для инвесторов, которые рассматривают вложения в американские бумаги ради высокой дивидендной доходности, несмотря на текущие риски, акции Devon Energy могут быть одним из лучших вариантов на рынке. На 2023 г. компания уже захеджировала около 25% объема потенциальной добычи по средней цене $81/bbl и $5,65/MMBtu на нефть и газ соответственно, поэтому вероятность продолжения выплаты повышенных дивидендов велика и в следующем году.

Консенсус-прогноз по акциям Devon Energy находится на уровне $77 за акцию, что выше текущей цены на 25%. На СПБ Бирже бумаги доступны для торговли под тикером DVN.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter