Акционеры теряют деньги в Энел » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акционеры теряют деньги в Энел

3 августа 2022 smart-lab.ru | Энел Россия Петров Виктор

Инвесторы дождались отрицательной чистой прибыли в Энел. Сегодня вывалили отчёт за первое полугодие 2022 года. Изучал я его достаточно долго. Минуты полторы.
Акционеры Энел с каждым разом всё больше испытывают радость, ведь в их инвестициях пришла стабильность. Энел стабильно уже разочаровывает своих акционеров. Вначале нахлобучил на дивиденды в прошлом году, потом в этом, а ещё посмел снизить прибыль. Если за 2020 год на каждую акцию было заработано 0,1028 рублей, то за 2021 год уже всего 0,0735 рублей, что почти на 30% ниже.

Акционеры теряют деньги в Энел


Вшивые инвестиции в Энел не давали бы мне покоя, если бы не продал давным давно акции этого инвалида. Хоть выручка и выросла на 10,1%, но ещё не понятно, когда она вырастит достаточно сильно. Ведь за первое полугодие 2020 года, эта выручка была 33'717 млн. рублей, а первое полугодие 2022 года подарило нам всего 23'626 млн. рублей, что на 30% меньше. Связано это, конечно же, с продажей Рефтинской ГРЭС.
Энел планировала переходить на зелёную энергетику, которая теперь в ЕС уже даже под вопросом, ибо не смогла решить трудности, появившиеся на пути безголовой Европы.



Ввод новых мощностей не даст ощутимый прирост. А это означает, что прироста не будет.



Видимо, компания Энел действительно повернулась и провернула каждого своего миноритария. А тут Ещё Энел продаёт свою шкуру, а именно 56,43% акций ЛУКОЙЛ и фонду «Газпромбанк-Фрезия». Стоимость пакета оценивается в 137 млн. евро. И вот тут интересно то, что при таких расценках, весь Энел стоит 242,778,66млн. евро или 14,81 млрд. рублей. А у нас на сегодня капитализация Энел по биржевой цене 16,3 млрд. рублей. Несостыковочка. Это нас приводит к тому, что сумма сделки исходит из цены акции в 0,418678 рублей, что на 9-10% ниже текущих...
В общем, если раньше ESG — это было модно, молодёжно и почётно, то теперь, в связи отрывом России об толерантной Европы, всё это будет маловажным. Ведь экологичный паспорт или как там эту хрень зовут, уже будет практически не востребован, а с учётом неимоверно малой выработкой энергии ВЭС, Энел можно воспринимать не более как энергетическую диверсификацию.
А ведь когда-то акции Энел стоили по 1,5 рубля, а до этого по 2,8 рубля, а ещё до этого по 4...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter