​​Яндекс - лучшая идея в IT-секторе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Яндекс - лучшая идея в IT-секторе

3 августа 2022 | Яндекс Литвинов Владимир
Когда я беру отчет любой компании в руки, то иду по нему последовательно, разбирая все нюансы, начиная с выручки. Но в этот раз я не удержался и заглянул в показатель чистой прибыли/убытка. Увидел там сократившийся в два раза убыток, выдохнул, и теперь готов поведать вам, есть ли сейчас драйверы роста крупнейшего айтишника России.

Итак, консолидированная выручка Яндекса за полугодие выросла на 45%до 223,8 млрд рублей. Выручка Поиска и портала выросла на 28% до 95 млрд рублей. Радует растущая доля компании на российском поисковом рынке. Она составила 62,1% против 59,7% в первом квартале. Основной вклад в рентабельность вносит именно этот сегмент. Скорректированная EBITDA прибавила 31% до 46,9 млрд рублей.

​​Яндекс - лучшая идея в IT-секторе


По выручке Поиск уже обогнал сегмент Райдтеха, электронной коммерции и доставки, включающий Такси, Яндекс Маркет, Драйв, Еда, Лавка и прочих О2О-сервисов. За полугодие сегмент прибавил 57% до 111,4 млрд рублей. А что самое главное, такой быстрорастущий бизнес в сегменте e-commerce начинает подходить к уровню рентабельности. Скорректированный убыток по EBITDA уменьшился в 2 раза до 6,1 млрд рублей.



Сегмент Медиасервисы был переименован в Плюс и включает Яндекс Плюс, Музыка, Афиша, Студия и Кинопоиск. Количество подписчиков Плюса уже насчитывает 13,7 млн пользователей (+53%). Динамика выручки сегмента отличная, плюс 58% или 12 млрд рублей. Рентабельность по-прежнему отрицательная, что является следствием агрессивного роста.



Сервис объявлений дал за период почти 1 млрд рублей EBITDA, а выручка прибавила 13% до 4,3 млрд рублей. Самая лучшая динамика зафиксирована в сегменте Прочих бизнес-юнитов, включающего Устройства, сервис Yandex Cloud и Образование. Выручка увеличилась на 79% до 17,5 млрд рублей. А вот с рентабельностью дела обстоят хуже Объявлений. EBITDA минус 9 ярдов.



Из негативного могу отметить остаток денежных средств на счетах. На 30 июня этот показатель составлял 75,6 млрд рублей. 23,7 млрд из них находится на счетах за пределами России, что создает дополнительные риски их блокировки.

В целом отчет получился отличный, выше ожиданий аналитиков и самой компании. Самый главный позитив заключается в сократившемся на 37% до 5 млрд рублей убытке. Это намекает на скорый возврат к получению прибыли. Если пренебречь рисками зарубежной регистрации и новостями о возможном выделении иностранных активов, то идея в Яндексе не лишена смысла.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter