AMD: рекордные доходы 8 квартал подряд. Почему падают акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMD: рекордные доходы 8 квартал подряд. Почему падают акции

3 августа 2022 БКС Экспресс | AMD Гаврилов Павел
AMD опубликовала финансовые результаты за II квартал 2022 г. Во вторник, 2 августа, акции поднялись на 2,6% в основную сессию, но обрушились на 6,9% на постмаркете.

Главное
- Результат выше консенсус-прогнозов
- Выручка растет 8-й квартал подряд
- Некоторые показатели упали, что связанно со списанием расходов на приобретение Xilinx
- Компания дала слабый на III квартал, что привело к падению акций
- Прогноз за весь год был расширен
- Выручка выросла во всех сегментах, спрос остается высоким
- Компания увеличивает долю рынка рынка ЦОД до 28%

Основные финансовые показатели
- Выручка — $6,55 млрд (+70% г/г), что выше прогнозов аналитиков — $6,53 млрд
- Операционная прибыль: $526 млн (-37% г/г)
- Валовая маржа: 46%, операционная маржа — 8%, снижение как на годовой так и на квартальной основе
- Чистая прибыль: $447 млн (-37% г/г)
- Скорректированный EPS составил $1,05 (+67% г/г), что превосходит оценки Уолл-стрит в $1,03

AMD: рекордные доходы 8 квартал подряд. Почему падают акции




На уровне сегментов выручка и операционная прибыль росла везде, а сегмент дата-центров остался самым быстрорастущим — рост на 83% г/г, до $1,5 млрд



Генеральный директор Лиза Су заявила, что продажи графических чипов, использующиеся геймерами, упали во II квартале, отражая давление на потребительские расходы из-за текущего экономического спада.

Выручка сегмента встраиваемых систем (Embedded) взлетела на 2228% г/г благодаря включению доходов от Xilinx.

По данным Mercury Research, AMD принадлежит 28% доли рынка ЦОД, по сравнению с 21% годом ранее. Лиза Су подтвердила тенденцию роста доли, что в очередной раз показывает силу AMD в конкуренции с Intel, контролирующая почти всю оставшуюся долю рынка.

Спад акций в прогнозах

Учитывая инфляцию и экономические изменения, компания снизила свой прогноз III квартал, ожидания слабости на рынке ПК. Однако прогноз на весь год, в отличии от Intel, был расширен, учитывая сильные позиции на других рынках где спрос на фоне дефицита остается высоким.

AMD прогнозирует выручку на уровне $6,7 млрд в текущем квартале (+/- $200 млн). Эта цифра не оправдала прогнозов Уолл-стрит — $6,84 млрд.

AMD ожидает выручит от $26 до $26,6 млрд за весь 2022 г., по сравнению с примерно $26,3 млрд прошлого прогноза. Аналитики прогнозировали $26,18 млрд.

Техническая картина
Акции AMD достигли нового годового дна в начале июля, откуда начался разворот вместе рынком. С учетом вчерашнего падения акции остаются выше EMA50. В целом результаты были сильными, а комментарий на счет слабого рынка ПК ожидаемым. На короткой дистанции акции еще могут вернуться в фазу подъем, индикатор RSI не препятствует.

Целью покупателей остается преодоление психологического уровня $100, где рядом проходит EMA200. С преодоление уровня можно говорить о подъеме в сторону $109,4 — максимум июня.



О смене сентимента можно говорить лишь с пробоем $88–84 сверху вниз. Такой риск все еще сохраняет свою актуальность на фоне общерыночных риском связанных с инфляцией, рецессией и сменой потребительских привычек.

В отличии от NVIDIA, компания AMD еще не в большей степени сосредоточена на рынке дата-центров, продажи комплектующих для ПК и игровой индустрии занимает доминирующую долю в выручке. Однако из-за все большего технологического внедрения долгосрочная перспектива по акциям AMD остается умеренно позитивной.

По данным FactSet, до отчета 22 из 38 рекомендаций аналитиков были на покупку, 11 — держать и лишь 1 на продажу. Таргеты варьируются в диапазоне $63–230, а средний — $125,6.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter